Редкие монеты Советского периода



Путешествуя по разным странам, многие из нас привозят на память иностранные монеты, поскольку когда-то, много лет спустя, они будут напоминать о былых приключениях. Однако зачем ждать так долго, ведь наше прошлое наполнено бурными событиями, историю которых можно проследить по монетам, отчеканенным в годы СССР.

Чем выше редкость, тем значительнее цена

Начнем с того, что самые дорогие монеты СССР – это денежные знаки https://www.1shilling.ru/samyie-dorogie-monetyi-sssr/, выпущенные ограниченным тиражом или по каким-либо причинам почти полностью уничтоженные. Другими словами, чем меньше монет определенного года выпуска находилось в обороте, тем выше ее стоимость сегодня. В некоторых случаях, цена редкой монеты Советского периода может достигать полумиллиона рублей.

Поиск монет с собственной семьи

Конечно, коллекционированием монет занимаются преимущественно нумизматы, для них это дело всей жизни. Однако наверняка в большинстве семей сохранились старинные кошельки с монетами. Чтобы их найти, можно обратиться к помощи бабушек и дедушек, скорее всего, они рады будут помочь в этом деле.

Какие монеты сегодня могут обогатить их владельца?

Итак, вот далеко не полный список монет, которые в начале третьего тысячелетия ценятся чрезвычайно высоко:

  1. Один червонец 1923 года, с обратной стороны отчеканена фраза: «пролетарии всех стран соединяйтесь». Монета золотая, и ее вес превышает 8 грамм;
  2. Серебряные монеты десять, пятнадцать, а также двадцать копеек, выпущенные в 1931 году. Тираж данной монеты был ограниченным, отсюда и их редкость;
  3. Любые монеты 1947 года выпуска. Это связано с тем, что по приказу правительства они были переплавлены. В итоге такие экземпляры встретить сегодня крайне сложно;
  4. Все монеты, в чеканке которых были допущены ошибки. Иногда мастера забывали менять старый герб на новый или допускали иные оплошности. Сегодня такие монеты считаются одними из самых дорогих.

Полный список ценных монет невозможно привести в одной статье, поэтому заинтересованным лицам следует обращаться к коллекционерам для получения информации.

Отзывы:

Ваш отзыв