Радиаторные решетки



Желание сделать свое жилье комфортным диктует особые требования ко всем деталям быта. В нашем климате одна из основных деталей помещения – отопительная система, сделать которую незаметной и эстетичной помогут дизайнерские радиаторные решетки. Они современно смотрятся, не препятствуют теплообмену.

Спрос на декоративные решетки увеличился с распространением и удешевлением производства. Сейчас предлагают обычные экраны из багетной соломки, сложные резные с растительными, животными, этническими, другими мотивами. 

Какую функцию несут декоративные экраны для радиатора?

Эстетично-маскирующую главным образом: закрытая батарея не привлекает внимание. В семьях с маленькими детьми, в общеобразовательных и других общественных учреждениях решетки выполняют защитную функцию, улучшают циркуляцию воздуха, оберегают батареи от попадания пыли.

Также они подойдут для квартир, дизайн которых базируется на предметах и мебели из дерева в этническом стиле. На радиаторный экран в виде короба можно ставить сверху различные предметы.

Изготовление деревянных решеток

Деревянные решетки изготавливают из натуральной древесины, фанеры, багетной рейки с помощью фрезерно-гравировальных станков. Материалом являются твердые породы – дуб, бук, реже вишня, ясень.

Виды по типу изготовления:

  • ротанг (натуральный и искусственный);
  • фанерные и цельные деревянные коробы;
  • багетные планки.

Итоговая стоимость определяется видом материала, сложностью изготовления, протяженностью и площадью батарей, для которых нужен экран.

После изготовления дерево покрывают безопасным для людей термостойким лаком. Готовое изделие легко разбирается и собирается.

Плюсы и минусы 

Существует множество вариантов исполнения решеток для радиаторов – пластиковые, металлические, стеклянные, комбинированные и деревянные. Люди выбирают решетки из дерева по следующим причинам:

  • Решетку можно изготовить по эскизам заказчика.
  • Изделие не требует особенного ухода.
  • Дерево – экологически чистый нетоксичный материал, безопасный для здоровья.
  • Высокая теплопроводность.

Минусы:

  • Деревянные решетки периодически нуждаются в профилактическом уходе, ремонте.
  • В помещениях с высокой влажностью, резкими перепадами температур без должного ухода конструкция может быстро потерять вид, прийти в негодность.

Отрицательные моменты поправимы, если использовать пропитки, предохраняющие от воздействия влажности, температур, грибка, плесени. Покрытие следует периодически обновлять, чтобы продлить срок службы.

Экраны для батарей отопления делают дом безопасным и уютным, маскируют отопительную систему, позволяют создать интересные дизайнерские решения. Они эстетичны, практичны, за ними легко ухаживать.

Отзывы:

Ваш отзыв