Документы для ипотеки



Если вы решились на покупку квартиры в Норильске на сайте https://norilsk.etagi.com/realty/trehkomnatnye-kvartiry/, то вам возможно будет полезно узнать, что нужно для оформления ипотеки. Набор необходимых документов может различаться в зависимости от банка, региона и социального статуса заёмщика. Кроме того, для лиц, попадающих под целевые программы ипотечного кредитования, могут понадобиться особые документы.

Как правило, перечень основных документов таков (при предоставлении копии необходимо показать оригинал. Заверенные нотариусом копии принимаются без оригинала лишь в редких случаях): паспорт (копия) заявление на получение ипотеки, свидетельство государственного пенсионного страхования (копия), свидетельство о рождении ребёнка (если есть) документы, касающиеся заключения/расторжения брака документ о получении образования (копия) военный билет (для заёмщиков мужского пола) документ о присвоении ИНН (копия) заверенная копия трудовой книжки документы о доходах заёмщика.

Обращая внимаение на разнообразные условия, вам должны пригодится:

  • справка о регистрации по месту постоянной регистрации.
  • копия пенсионного удостоверения и справки о размере пенсии.
  • копия свидетельства о смерти родителей, детей, супругов.
  • документы, подтверждающие наличие в собственности заёмщика имущества, которое может служить залогом.
  • документы о счетах в банках бумаги, касающиеся кредитной истории заёмщика. Как в банке, выступающем в роли кредитора, так и в других банках.
  • справка от нарколога.
  • справка от невропатолга.

В случае использование поручительства, понадобится отдельный перечень документов.

На сегодняшний день, большое количество банков могут предоставить ипотечный кредит с минимумом документов, вплоть до случаев, когда требуется только паспорт. Однако, в этих случаях, как правило, повышена процентная ставка, увеличена сумма первоначального взноса и т.д. Иными словами, отсутствие бумажной волокиты и бюрократической возни скрашивает слишком невыгодные условия такого займа. Разобраться во всех сложностях, возникающих с подбором нужных бумаг, вам могут помочь грамотные юристы или же консультанты самого банка.

Кроме того, на сайте выбранного вами банка, скорее всего, представлена подробная информация, как о бумагах, так и о самой процедуре оформления ипотечного кредита. Однако стоит принять во внимание опыт заёмщиков, который показывает, что сбор документов необходимо начинать ещё до подачи самого заявления на оформление ипотеки.

Ваш отзыв