Учимся верховой езде



Если вы купили конный тур, но никогда не ездили верхом раньше, вам предстоит ускоренный курс обучения. «Я приехал на Кавказ, сел на лошадь в первый раз…»

Ничего страшного, вы научитесь быстро.

Первым делом вам покажут, как обращаться с лошадью, проведут необходимый инструктаж по технике безопасности. И вот, наконец, вы на коне.

Как послать лошадь вперед? Это делают шенкелями. Вообще-то, шенкель — это внутренняя часть ноги от ступни до колена, но сейчас под словами «дать шенкеля», не мудрствуя, понимают удар пятками по бокам коня.

Урок начинается с езды шагом. Поначалу новички ездят в манеже, потом отправляются в короткий радиальный выезд. Ехать шагом очень несложно. Спина коня слегка покачивается, и, покатавшись в первый раз с полчаса, вы будете чувствовать себя уверенно, словно сидите на стуле. Научиться грамотно управлять лошадью сложнее. Не натягивайте поводья слишком сильно, но и не давайте провисать, чтобы конь постоянно их чувствовал. Для поворота профессионалы используют, кроме поводьев, шенкеля – правый либо левый соответственно. Но может оказаться, что доставшаяся вам лошадь не настолько хорошо выезжена и этих приемов не знает.

Рысь – совсем иной аллюр. Вы можете быть слегка ошарашены, попробовав впервые, что такое езда рысью. Неумелого всадника трясет, словно мешок с картошкой, какое уж тут удовольствие! Научиться можно лишь на практике, надо только знать: на первый такт приподнимаемся и зависаем над седлом, на второй – садимся.

Если маршрут рассчитан на начинающих, ездить рысью вам придется не часто, и еще реже галопом. Если маршрут проходит по горам, езда рысью невозможна вообще. Едут шагом, голова к хвосту.

Галоп тоже производит сильное впечатление на новичка. Во всяком случае, дух захватывает почти у каждого. Старайтесь держать колени плотнее к седлу.

И напоследок надо сказать еще об одном удовольствии, которое обычно предлагают испытать конным туристам – это купание вместе с лошадьми. Если, конечно, позволят местность и погода. При купании надо помнить два правила: не натягивайте поводья плывущей лошади и не откидывайтесь назад, остальное ваша лошадка сделает сама. Слегка направляйте ее движения, нагнитесь вперед и держитесь за гриву, чтобы вас не смыло течением со скользкой лошадиной спины.

И поверьте, вам гарантирована не река, а целое море впечатлений.

Статья предоставлена сайтом полезных советов по ремонту и строительству — https://stroy-sovet.com/

Ваш отзыв