Разработка красивого брендбука



Брендбук — это настольное руководство по применению элементов фирменного стиля. Он содержит главную идею и миссию создания бренда. Разработку такого важного документа доверяется специалистам, которые учитывают все тонкости работы предприятия и принципы воздействия на целевую аудиторию.

Структура брендбука

Структура зависит от того, для какой компании разрабатывается брендбук. Это может быть создание для линейки продукции одного бренда или создание для ассортимента крупного предприятия или сети компаний. Но в любом случае разработка красивого брендбука включает три основные части.

Идеологическая часть содержит сведения об истории создания, идеи и задачи компании. Здесь описывают сферу деятельности компании, рассказывают стратегию развития бренда. Юридическая часть защищает авторские и смежные права на интеллектуальную собственность элементов фирменного стиля компанией. Третья часть — это паспорт стандартов или гайдлайн.

Важные элементы брендбука

Качественный брендбук — это кропотливая и внимательная работа группы специалистов, которая может продолжаться несколько недель в зависимости от поставленной задачи. Для удобного использования книги брендбук может содержать следующие разделы.

Исторический раздел содержит интересную информацию о событиях, которые повлияли на развитие бренда. Он может содержать удачные и неуспешные варианты продукции, стиль корпоративного общения, правила общения с потребителями.

Раздел о ценностях копании рассказывает о стратегии развития бренда, описывает миссию и философию предприятия.

Дизайнерский раздел описывает правила использования элементов фирменного стиля. Для того чтобы разработка красивого брендбука отличалась и резко выделялась среди конкурентов следует обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру. С его помощью можно четко описать принципы проектирования дизайна. Этот раздел содержит рекомендации по применению изображений, цветовой гаммы компании, шрифтов.

Раздел, содержащий характеристику продукта, должен описывать достоинства продукции по сравнению с аналогичным товаром. Описываются отличия от конкурентов, элементы товара, которые должны ассоциироваться у покупателя с брендом. Этот раздел содержит образы и ассоциации, которые образуются у потребителей с брендом.

Брендбук содержит раздел об использовании логотипа компании. Здесь содержится информация о возможных пропорциях и масштабах применения, вариантах цветового исполнения. Раздел включает допустимые и неразрешенные способы использования логотипа.

Брендбук содержит много тонкостей и особенностей, разобраться в которых без подготовки сложно. Чтобы создать красивый, а главное, работающий брендбук следует обращаться к специалистам в этой области.

Ваш отзыв