Как стать художником-дизайнером



Во все времена художником считался творческий и талантливый человек, который занимался изобразительным искусством. Такие люди умеют создавать новые образы или перевоплотить старые. Главным качеством художника является умение рисовать что-либо на любом полотне или объекте. Художественному мастерству, как правило обучают в художественных школах, студиях или на художественных курсах.

Сегодня можно встретить кардинально разные ответвления этой профессии. Самыми популярные среди них: дизайнер, модельер, художник, отвечающий за костюмы.

Художник, занимающийся дизайном — это личность, которая производит различные оригинальные элементы для оформления различных объектов. Люди этой профессии помогают создать новый взгляд на уже имеющиеся вещи и предметы.

Известна масса типов специальности художник-дизайнер:

· интерьера;

· одежды;

· веб-дизайнер;

· ландшафта.

Большое количество дизайнеров считают себя художниками, а вот не каждый художник считает себя дизайнером. И это естественно.

Художник должен обладать природным талантом, который развивается и шлифуется всю жизнь. А вот дизайнеру больше необходимы художественные способности и главное опыт.

Художник-дизайнер должен уметь разработать ту или иную идею и представить ее в виде различной наглядности, то есть воплотить любой проект в жизнь.

Как стать хорошим художником-дизайнером?

Человек данной профессии должен обладать определенными качествами и навыками:

1. Иметь хорошие знания в живописи.

2. Отлично знать черчение.

3. Иметь все необходимые знания о самом предмете дизайна.

4. Обладать творческим мышлением.

5. Иметь креативный и оригинальный взгляд.

6. Обладать прекрасными конструкторскими навыками.

Для того, чтобы стать хорошим специалистом необходимо многому научиться и много чего узнать.

Ни в коем случае, профессию художника-дизайнера не надо путать с профессией художника.

Художник не работает, а творить и большей частью тогда, когда его посещает вдохновение. А дизайнер начинает работу, как только получается задаток.

На сайтах вакансий в газетах компании размещают предложения по трудоустройству. Дизайнеры востребованы в компаниях работающих в самых различных направлениях. Для начинающих специалистов можно найти вакансии с обучением.

У дизайнера должно быть сильно развито чувство прекрасного. Красота в дизайне очень важный аспект. Красивые вещи, красивые машины, красивые дома, красивая мебель все это вокруг нас есть благодаря работе именно дизайнеров. Люди такой творческой профессии способны окружить нас прекрасным и сделать пространство вокруг привлекательней.

Как описывалось выше, существует несколько видов художников-дизайнеров. Так вот в зависимости от направления надо обладать и развивать необходимые знания и навыки. Изучить все нюансы выбранного направления. Главная движущая сила в любом обучении это желание, конечно терпение, усидчивость и труд.

В любом случае, чтобы состояться в профессии дизайнера, надо обладать уверенностью в себе, стойкими нервами, высокой работоспособностью, «эстетическим чутьем», умением хорошо говорить и общаться, уметь продать свои идеи и проекты, уметь хорошо рисовать, знать законы композиции (плоскостной, пространственной), отлично разбираться в компьютерной графике.

Отзывы:

Ваш отзыв