Азартные игры и великие писатели



Некоторые люди боятся играть в азартные игры из-за риска получить зависимость. К тому же сегодня очень просто найти в интернет онлайн игровые автоматы Вулкан и попробовать сделать свою ставку. Но немало известных личностей любили испытать удачу, не впадая в подчиненность к картам или рулетке. Для кого-то это было способом провести время, расслабиться, а для кого-то источник легких денег.

  1. Александр Сергеевич Пушкин питал нежные чувства к карточным играм: висту и банку. В молодости поэт упустил за ломберным столом даже рукопись со своими стихами. Но со временем он смог выкупить ее обратно. Опыт игрока лег в основу повести «Пиковая дама».

После свадьбы поэт стал брать карты в руки заметно реже. А если Александр Сергеевич и садился за вист, то ограничивался небольшими суммами. Но после смерти Пушкина за ним все равно остались долги. Их оплатил император Николай I.

  1. Николай Алексеевич Некрасов так же был картежником. Но в отличие от Пушкина, он был профессиональным и успешным игроком. Вист, преферанс, винт, покер – все это принесло поэту деньги и позволило выбраться из нищеты.

Со временем Николай Некрасов выработал даже свой кодекс удачливого игрока. Поэт никогда не садился уставшим, сохранял хладнокровие, вычислял шулеров, простых игроков брал измором.

  1. В юности за картами провел немало времени Лев Толстой. В интернете часто встречается рассказ о том, что классик даже промотал свой родной дом. Это миф. На самом деле, у Льва Николаевича не было средств содержать здание. После свадьбы писатель и вовсе завязал с азартными играми.
  1. Игроком в карты был и известный американский писатель Марк Твен. Как и все его соотечественники, он предпочитал покер. Этой игре он обучился, когда в молодости работал на судне. Флеш-рояли и фулл-хаусы не принесли горя классику. Наоборот, покер позволял ему быть своим в высшем обществе. Один раз Марк Твен даже сыграл с президентом США, Теодором Рузвельтом.
  1. Игра оставила след и в судьбе Владимира Маяковского. Современники вспоминали, что он был очень азартен: ставил пари, пытаясь угадать четным или нечетным будет номер трамвая или оценить количество шагов до конца квартала на прогулке. Еще ценил поэт кости, карты и бильярд. Играл Маяковский страстно, но в маниакальность это не переходило – о зависимости его или крупных проигрышах неизвестно.

Люди разные. Для кого-то игры оборачиваются зависимостью. Для кого-то всего лишь одним из видов развлечений. Великому классику Ф.М. Достоевскому пришлось дать себе зарок не прикасаться к рулетке после разорительных проигрышей. Но для Некрасова азартные игры стали возможностью получить деньги.

В XIX в. для того, чтоб сыграть, приходилось ходить в специальные заведения. Но сейчас для этого даже не надо покидать родные пенаты. Вы можете испытать удачу в онлайн игровых автоматах Вулкан.

Комментарии закрыты.