Как выгодно взять ипотеку



Менее чем за год, средняя стоимость квадратного метра новостройки увеличилась с 96,9 тыс. рублей до 102-103 тыс. рублей. Положительная динамика составила не более 4-5%. Инвестировать накопления в новую квартиру выгодно. За 5-7 лет, учитывая колебания на рынке можно получить прирост стоимости в 15%.

Как приобрести в собственность недвижимость мы рассмотрели здесь, а вот как не потерять квартиру на условиях ипотечного финансирования – рассмотрим на примере нескольких советов.

Стабильные выплаты

Первое и самое очевидное правило – оформлять ипотеку нужно в той валюте, в которой вы получаете свой основной доход. Каким бы не был соблазн процентной ставки –ежегодные колебания валюты могут доходить до 15-20% в год. Примеры: финансовый кризис 2008-2009 годов, падение курса рубля в конце 2014 года.

Процентные ставки

Ипотека может быть предложена с условием начисления процентов:

  1. Фиксированная процентная ставка;
  2. Плавающая ставка.
  3. Первая ставка больше плавающей, однако с таким условием можно прогнозировать выплаты на ближайшие 10-15 лет. Плавающая ставка привязана к ставке рефинансирования
  4. Центрального банка РФ. Какое решение он примет через год или два – никому не известно. Соответственно, размер вашего ежемесячного ипотечного платежа будет находиться в постоянной зоне риска.

Сбалансированный бюджет

Личное банкротство по ипотеке – не такое уж редкое явление. Основная причина – плохой расчет собственных сил и возможностей. Оцените перспективы вашего трудоустройства – как долго вы работаете, в случае внезапного увольнения – готов ли супруг или супруга поддерживать ежемесячные выплаты? Банк использует простую концепцию оценки платежеспособности – расходы по ипотеке вашего общего бюджета не превышают 30-40%. Даже в случае увольнения, у стороны договора есть срок в несколько месяцев, когда можно поддерживать выплаты.

Выбор банка

Банк заинтересован в ипотечном клиенте. Это самый привилегированный продукт – высокий доход с низкими рисками. Подавайте предварительные заявки сразу в несколько банков. Ориентируйтесь на годовую процентную ставку. Многие финансовые учреждения имеют партнерские отношения с застройщиками – предложения на рынке достаточно привлекательны.

Ликвидность квартиры

Старайтесь приобрести не самое дешевое жилье. Стройте расчет на возможной перепродаже спустя несколько лет. Если квартиры в ближайшие 5 лет увеличиться в стоимости и ваши доходы возрастут — почему бы не заключить новую ипотеку на более комфортное жилье?

Комментарии закрыты.