Дубай



В песках Арабских Эмиратов — в самом сердце города Дубай возвышается самая высокая башня в мире — Бурдж Халифа. Правда, ради справедливости, стоит отметить, что как только она была возведена, ее название звучало немного по другому — Бурдж Дубай, детальнее на https://www.tourister.ru/world/asia/united-arab-emirates/city/dubai/placeofinterest/2477.

1. История создания

Создателем данного строения стал известный американский архитектор Эндриэн Смит. Из под его карандаша вышел не один известный проект, тем более что Смит специализируется на строительстве небоскребов.

Проект был разработан до 2004 года, когда и началось строительство. Продлилось оно 6 лет.

Открытие здание пришлось на 4 января 2010 года.

2 Особенности конструкции здания

Само здание было реализовано в виде самостоятельной структуры. То есть оно оснащено своими собственными садами и парками. Схема здания представляет свои собственные улицы, оснащенные аркадами, балюстрадами, свободными просторными холлами и окнами второго света. Высота здания вмещает в себе 163 этажа, чья общая высота укладывается в 828 м.

Здесь располагается самые высокие в мире лифты и смотровые площадки.

Особенность конструкции отличается тем, что она действительно представляет из себя башню, то есть основание широко и занимает большую площадь. А далее здание сужается за счёт ассимметричных ступеней. Кстати, именно эта ассимметричность и обуславливает прочность всей конструкции. Для того, чтобы сооружение не подвергалось воздействию порывов ветра, в нем присутствует целая система противовесов. Центральным противовесом стал шар весом около 800 тонн — его основная цель предупредить хотя бы малейшее отклонение от центральной оси. А вот шпиль, наоборот отклонен от оси на 2 метра, для того, чтобы привести здание в баланс.

3 Технологические особенности

Облицовка строения осуществлялась специальными панелями, которые способны отражать свет. Это дало возможность сделать температуру внутри максимально комфортной.

Помимо этого реализована современная система по сбору влаги, а именно по сбору воды и конденсата. Собранная жидкость дополнительно очищается, с учётом самых высоких требований и пускается в оборот.

4 Фонтаны Бурдж-Халифа

В башне, на 12 гектарах, размещен самый большой в мире танцующий фонтан, разработанный американской компанией. Его струи выбрасываются на высоту до 150 метров и дополнительно подсвечиваются около 1000 лампочек.

Башня открыта для посещения туристами.

Комментарии закрыты.