Применение теории цветности на бытовом уровне



Познания среднестатистического по уровню образования человека о физике света и светового излучения, не являющегося профессиональным исследователем или специалистом в данной сфере достаточно ограничены в связи с тем, что:

  • Считаются фундаментальными, требующими глубокого изучения.
  • Редко находят применение в практической, повседневной жизни.

Однако теория цветности возникла не за счет философского изучения данного направления, а благодаря попыткам (во многих случаях достаточно успешным) наших предков передать свое настроение и видение мироздания путем живописи, настенной росписи и мозаичной отделки. В них были использованы оптимально естественные решения передачи цвета с помощью расположения изображения под определенным ракурсом к источнику освещения.

Какие знания о теории света и цвета необходимы каждому человеку

Практически каждый пользователь берет на себя роль дизайнера подбирая необходимые по цвету отделочные материалы, мебель и даже бытовые устройства в свою квартиру, дом или служебное помещение. Выбрав, казалось бы, оптимальный вариант в магазине, многих может ожидать разочарование дома. Все дело в освещении, представляя товар на витрине, продавец использует выгодные ракурсы и интенсивность его подсветки. Дома, когда свет на покупку (обои, обивка дивана, отделка мебели) попадает только с одной стороны (окно или светильник) несоответствие может показаться критическим. Это объясняется основными правилами теории:

  • Лучи видимого спектра полностью поглощаются черным цветом – чем больше интенсивность, тем чернее выглядит поверхность и наоборот.
  • Световое излучение частично отражается – серый цвет одного и того же предмета (обивки, отделочного материала) с одной стороны (например, ближе к окну) или темно-серый с другой, более удаленной от источника освещения.
  • Избирательное поглощение – «игра света» относится к цветным поверхностям и работает по тем же правилам (насыщенность и интенсивность излучения).
  • Световой проток полностью отражается от поверхности предмета – речь идет о белом цвете, чем интенсивнее освещение, тем больше отражение (например, идеально белый цвет снега в солнечную погоду и серый, когда небо затянуто облаками).

Благодаря знанию основных законов теории цвета и света можно достаточно гармонично разработать дизайн для отделки определенного помещения. Выбрать оптимально подходящие варианты мебели, штор и других предметов интерьера.

Комментарии закрыты.