Запуск первой частной украино-американской ракеты состоится в декабре 2019 года



Идеи частного космоса уже никого не удивляют. Успех и амбиции Илона Маска убедили весь мир в том, что это возможно. Если еще недавно государства имели полную монополию в сфере освоения космоса, сегодня многое меняется. Бизнес приходит в эту отрасль и, судя по всему, в этом кроется ее будущее.

Есть свои идейные вдохновители нового подхода к космосу и в Украине. По данным https://podrobnosti.ua/2292385-maks-poljakov-zapusk-pervoj-chastnoj-ukraino-amerikanskoj-rakety-sostoitsja-v-dekabre-2019-goda.html, уроженец Запорожья Макс Поляков уже в декабре 2019 года планирует запустить первую ракету, которая станет совместным детищем украинских и американских специалистов. На данный момент идет активная подготовка как в юридическом плане, так и техническом.

Преимущества и особенности ракеты

Украинский владелец американской аэрокосмической компании FireFly Aerospace Макс Поляков уверен, что разрабатываемый в рамках его проекта продукт будет востребован и успешен. На сегодняшний день конкурирующие компании создают в этом сегменте легкие ракеты длиной до 8 метров. Разработка FireFly Aerospace является 30-метровой. Таким образом, ее использование имеет практическую выгоду, ведь она способна вывести на орбиту больше груза. В результате стоимость отправки 1 кг груза будет дешевле, если сравнивать с предложениями конкурентов.

Ракета Полякова сможет вывести на орбиту от 630 до 1000 кг. Интересно, что первый запуск планируется не в тестовом формате. По его итогам на орбиту Земли будут выведены спутники известной американской компании Airbus. С 2020 года запуски будут регулярными. FireFly Aerospace за 5 лет планирует выполнить десятки заказов, связанных с запуском легких спутников разных компаний.

Комментарии закрыты.