IG Stock снижается до 2-летнего минимума на разочаровывающих доходах



Лондонская IG Group, которая управляет платформой для торговли и размещения ставок на CFD, опубликовала свой финансовый отчет за третий квартал 2019 финансового года, который закончился 28 февраля этого года. Согласно отчету, компания зафиксировала очередное падение квартальных продаж на фоне негативного настроения в отрасли розничных брокеров, вызванного низкой волатильностью и новыми правилами, введенными Европейским управлением по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

Выручка снова снижается

Таким образом, в течение предыдущего квартала выручка IG снизилась на 12% до 108 млн фунтов. Падение было более заметным на родине и в Европейском союзе, где доходы упали на 15% до 56,9 млн фунтов. Доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе упали на 11% до 35 миллионов фунтов стерлингов. Единственным регионом, который продемонстрировал рост, был регион Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) за пределами юрисдикции, регулируемой ESMA, где поставщик торговли CFD сообщил о росте доходов на 6% до 11,3 млн фунтов.

В докладе также были затронуты изменения в количестве пользователей платформы. Таким образом, общее количество активных клиентов IG выросло на 1%, до 125 600 человек. Количество клиентов в США и ЕС также увеличилось на 1% до 51 800. В компании заявили, что количество новых клиентов, зарегистрированных в течение квартала, увеличилось с 7,553 до 7,742.

Низкая волатильность на мировых рынках была серьезной проблемой для IG. Компания сосредоточилась на профессиональных клиентах, чтобы компенсировать влияние, но это не сильно помогло. Выручка в этом сегменте упала на 20% в третьем квартале. Кроме того, только 1 425 заявлений или 14% профессиональных клиентов получили одобрение оператора платформы. Несмотря ни на что, сегмент профессионального клиента обеспечивает наибольшую долю дохода в Великобритании и ЕС — 37,1 млн фунтов по сравнению с розничными трейдерами, на долю которых приходится 19,8 млн фунтов.

Доход от торговли с начала года

Годовая торговая выручка IG Group упала на 15% до 359 миллионов фунтов стерлингов. Снижение было вызвано новыми правилами ESMA и исключительными результатами, зарегистрированными в тот же период 2018 года, когда инвесторы проявили повышенный интерес к криптовалютам.

Доход от региона ESMA (который включает в себя Великобританию и ЕС) резко упал на 27% до 202,4 миллиона фунтов. Таким образом, торговый доход упал на 22% в Великобритании и 39% в ЕС. С другой стороны, в регионе EMEA за пределами ЕС и в Азиатско-Тихоокеанском регионе доходы выросли, соответственно, на 22% и 7%. Однако, похоже, что переход IG к профессиональным клиентам не окупается, когда волатильность на мировых финансовых рынках очень низкая.

IG цена акций снижается

На акции IG, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже (LSE) с тикером IGG, большое влияние оказал квартальный отчет. Цена на акции упала более чем на 5% в среду и еще на 5% в четверг, в настоящее время она торгуется на отметке 516 пенсов по состоянию на 15:40. В четверг акции упали ниже 500 пенсов до самого низкого уровня примерно за два года.

В августе 2018 года цена акций IG торговалась выше 950 пенсов после прохождения долгосрочного бычьего тренда. Однако давление со стороны нового регламента ESMA оказало негативное влияние на отрасль розничных брокеров, в том числе на IG.

Согласно Reuters, аналитик Shore Capital прокомментировал отрицательные результаты IG:

Мы не ожидали особенно оптимистичного заявления от IG, но это хуже, чем мы ожидали.

Учитывая нестабильность рынка и возможности торговли клиентами, IG заявила, что ей сложно составить точный прогноз показателей выручки за четвертый квартал 2019 финансового года. Как указывалось ранее, компания по-прежнему ожидает снижения выручки по сравнению с прошлый год.

P.S.: Для интересующихся работой на дому онлайн, стоит посетить информационный ресурс по этому адресу.

Комментарии закрыты.