Тур по Японии для ознакомления с акупунктурой



Джейк Пол Фраткин

Во время тура нас обучали пять мастеров, каждый из которых давал однодневную презентацию, сочетающую лекцию и обучение под наблюдением. Первые два были в Токио, предоставленные в Гото-колледже медицинских искусств и наук. Нашим первым учителем была Куя Миякава, президент Японской ассоциации нэй цзин и протеже Шудо Денмай. Он начал с дифференцированного китайского и японского подхода и указал, что японская акупунктура больше зависит от даосской перспективы, вдохновленной Лао Цзы.

Взяв цитаты из Дао де Цзин, этот сенсей (мастер-учитель) демонстрирует здоровье и долгую жизнь, совершенствуя навыки на основе единомыслия и уважая гибкость, баланс и плавность. Он также указывает, что травяная китайская медицина больше вдохновлена Huang Di Nei Jing (180 г. до н.э.), в то время как японская акупунктура основана на Nan Jing (180 г. н.э.). Например, принцип вдохновения для балансировки меридианов исходит из главы 77 Нан Цзин: «Когда есть избыток, уменьшай. Там, где есть недостаток, добавляй».

Сенсей Миякава подчеркивает важность наблюдения и пальпации каналов ниже локтя и колена и на туловище. Развитие навыков пальпации на уровне кожи было ключом к успеху в диагностике. Канал может быть разблокирован. Для этого наносятся облегченные удары над кожей, немного глубже в фасцию или еще глубже в мышцу. Происходит воздействие на каналы, которые ограничивают поток Ци. Это управляемое чувство лечение, которое выполняется с помощью иглы и мокса-иглы.

Нашим вторым учителем в Токио был Кацухиро Ямада, практикующий мастер моксы в течение 46 лет. Его темой была терапия тайкёку (тайцзи) в стиле савада. Это регулирование всего тела с использованием прямого прижигания, которое способствует укреплению иммунитета и укреплению здоровья и долголетия. Три компонента (Цзяо) оцениваются на тепло, холод или сырость.

Верхний Цзяо регулирует цзун ци, средний Цзяо регулирует инь ци, а нижний Цзяо регулирует юань / источник ци. Балансирующая процедура применяется к каналам вдоль рук и ног, а также к туловищу и спине.

Мастер Ямада наносит прямую моксу, используя 5-7 чрезвычайно маленьких кусочков размером с кунжутное семя. Помимо балансировки каналов и туловища, существует базовый протокол Sawada для укрепления здоровья и иммунной функции. Здесь прямая мокса применяется к точкам Ren 12, Ren 6 (или 4), SJ 4 (слева), LI 11, St 36 и Ki3 или 6.

На обороте он использует точки Du 12, Bl 17, Bl 18, Bl 20, Bl 23, Bl 52 (или GB 25) и Bl 32. После его лекции и демонстраций мы были разделены на группы, чтобы практиковать его технику, освещая маленькие шишки на тонкой основе из желе — на бумажных полотенцах! Конус должен был обесцветить бумагу, но не вызвать ожог.

Комментарии закрыты.