Уход за деревьями



И лесные деревья, и плодовые сады, растущие на частных участках нуждаются в регулярном уходе. Уход за деревьями сглаживает влияние антропогенных факторов и продляет им жизнь. Деревья с уже сформированными кронами иногда требуют намного больше заботы и ухода.

Что из себя представляет зрелый сад

В зрелом саду представлены только деревья, имеющие уже сформированные кроны. Это происходит обычно через 12-15 лет после посадки. Но по причине того, что сейчас каждый стремится сразу посадить взрослые деревья (а не саженцы липы, например), сад может превратиться в зрелый за 3-5 лет.

Проблема в том, что зеленая масса успевших прижиться деревьев возрастает с очень большой скоростью.

  • Обрезка листьев с целью повышения декоративности. Практически все взрослые декоративно-лиственные деревья не нуждаются в такой процедуре, так как отлично сами держат форму. Уход сводится к удалению сломанных, сухих, мешающих веток и санитарной обрезке.
  • Обрезка плодовых с целью регулирования плодоношения, омолаживания и поддержания декоративности (на почку обрезается каждая ветка).
  • Обрезка хвойных для ограничения роста и сохранения формы (рекомендуем приобрести саженцы ели в питомнике).

Совет: не следует обрезать слишком сильно, чтобы не спровоцировать новый рост.

  • Ощипывание сортовых сосен для ограничения роста, поддержания формы деревьев и лучшей ветвистости.
  • Побелка плодовых деревьев для улучшения светоотражающей способности, уменьшения чувствительности к колебаниям температур и защиты от вредителей.
  • Обработка деревьев от вредителей (если без этого не обойтись) для того, чтобы не болели и оставались декоративными.

Совет: соберите для ежа кучу хвороста в конце сада, он будет благодарен вам.

  • Избавление от сухостоя. Высохшее дерево может поддаться порыву ветра и упасть на коммуникации или дом.

Следует обратить внимание: по закону можно удалять только находящиеся на собственном участке деревья, причем речь идет только о не включенных в генплан местности. Если без порубочного билета удалить дерево за забором, то есть риск нарваться на выплату штрафа или даже уголовную ответственность.

  • Лечить деревья с дуплами и поврежденной корой. Пострадавшую кору зачищают до появления здоровой древесины, затем края раны обрабатывают перекисью водорода или зеленкой. Дупло зачищают аналогично и обрабатывают раствором марганцовки розового цвета.
  • Убирать опавшую листву и хвою. Вредители, зимующие в опавших листьях, с наступлением весны могут перебраться на плодовые деревья и повредить их.

Комментарии закрыты.