Как правильно выбрать музыкальные инструменты? Выбор клавиш цифрового пианино



Выбор цифрового пианино может выполняться по нескольким параметрам. Никто не запрещает просто установить ценовой диапазон и внутри него выбрать наиболее приглянувшуюся модель. Можно более глубоко внедриться в процесс подбора цифрового пианино и изучать количество нот полифонии, качество семплов и прочее. Все это имеет значение, но чаще всего полностью проверить мультимедийные возможности пианино в магазине невозможно. Зато можно проверить другой параметр – механику клавиш.

Особенности работы клавиш в цифровом пианино

В акустических пианино используются молоточки и струны, тогда как в цифровом нажатие клавиши приводит в действие молоток, ударяющий по специальному сенсору. Чем их больше, тем лучше. Сенсоры настроены так, что при мягком нажатии звук будет достаточно легким и нежным, а при резком получается одноименный звук. Реализация разная, но результат примерно один и тот же. Дешевые пианино имеют всего два сенсора, и из-за этого могут наблюдаться определенные проблемы, например, при игре двойных репетиций звучания не будет. Лучше выбрать клавиши с молоточковым механизмом и тремя сенсорами.

Наличие градуированных клавиш говорит о том, что тяжесть нажатия будет аналогична акустическим инструментам. Нижние октавы будут нажиматься тяжелее, чем верхние. Наиболее дорогие модели имеют клавиатуру с уникальным весом каждой клавиши. Еще желательно изучить размер клавиш, так как они должны соответствовать размеру аналогичных элементов в акустическом пианино.

Выбор материала

Музыкальный инструмент любой марки, будь это Marantz или Roland, управляется тактильно, поэтому материал управляющего механизма всегда важен. Наиболее доступные модели цифрового пианино имеют клавиатуру из пластика, иногда она может иметь покрытие под слоновую кость. Более дорогие модели имеют клавиатуру с фактурой древесины: разница будет ощутимой, так как во втором случае нажимать клавиши будет намного приятней.

Также следует изучить параметр чувствительности к нажатию, так как само пояснение данного параметра новичку ни о чем не скажет. Пианино Roland может иметь несколько уровней чувствительности и лучше всего выбирать устройства с тремя уровнями чувствительности. Параметр означает диапазон чувствительности клавиш: можно сделать так, чтобы сенсоры реагировали сразу. Это нужно для маленьких детей, которые только учатся играть на инструменте.

Комментарии закрыты.