Классификация тканей и правила выбора



Огромный ассортимент тканей отнюдь не упрощает выбор покупателям. Как среди имеющегося изобилия выбрать ткань, которая поможет воплотить в жизнь дизайнерскую фантазию? Как определить материал, который после активного использования и многократных стирок останется таким же, как в момент покупки? Речь об этом пойдет ниже.

Все ткани классифицируют по нескольким признакам:

  1. По составу.
  2. По назначению.
  3. По сезонности.

Выбор ткани в зависимости от состава

По составу ткани делятся на искусственные (в них содержатся исключительно волокна искусственного происхождения), натуральные (только натуральные составляющие) и смешанные (содержат волокна и из натурального, и из искусственного сырья).

Натуральные ткани востребованы для изготовления предметов одежды, домашнего текстиля, постельных принадлежностей. К ним относятся хлопчатобумажные, шелковые и шерстяные ткани. Особенной популярностью среди отечественных покупателей пользуется чебоксарский текстиль, отличающийся высоким качеством и приемлемыми ценами.

Хлопок – это, пожалуй, самая известная ткань, история которой насчитывает много тысяч лет. Современные производители путем добавления различных составляющих расширили ассортимент хлопковых тканей до тысячи наименований. Так как натуральный хлопок имеет высокую степень сминаемости, для устранения данного недостатка производители разбавляют хлопковое волокна синтетическими добавками.

Выбор ткани в зависимости от назначения

Ткань делится на бытовую и техническую. Первая группа предназначена для пошива предметов одежды и других изделий, используемых в быту. Вторая – для использования в технических целях, например, для упаковки определенных групп товаров.

Выбор ткани в зависимости от сезонного признака

Данный классификатор делит весь текстиль от производителя на:

  1. Летние. Легкие ткани, предназначенные для использования в теплое время года (перкаль, вуаль, батист и др.).
  2. Зимние. Ткани с ворсом или в рубчик (фланель, байка).
  3. Демисезонные (пике, креп, шотландка и др.).

Каждый производитель старается двигаться в ногу со временем, постоянно расширяя ассортимент тканей, выпуская новые образцы с новыми составами. При всех преимуществах натуральных тканей, каждая из них требует особенного к себе отношения. Например, лен известен высокой степенью сминаемостью, а натуральная шерсть имеет свойство сильной усадки. Чтобы минимизировать все эти недостатки, производители добавляют в ткани синтетические волокна, тем самым, увеличивая срок службы своих товаров.

Комментарии закрыты.