Внешнеэкономическая деятельность Приморского Края



Приморье по объемам ВЭД занимает четвертое место после Санкт-Петербурга, Москвы и области. Рассмотрим некоторые товары поставляемые и вывозимые с его территории.

Экспорт

Дальний Восток всегда был рыбной житницей России, неудивительно, что часть продукции идет за границу. В основном интересует Китайцев минтай обезглавленный, они на своих предприятиях вручную нарезают из него филе для продажи в другие страны. Российское филе пользуется спросом в Америке и Германии для кулинарных изделий. Морепродукты в основном традиционно закупает Япония так же как икру в ястыках, которая считается деликатесом. Корея берет весь ассортимент. Лидерами по поставкам являются Находкинская База Активного Морского Рыболовства и Преображенская База Тралового Флота.

Большим спросом пользуется древесина в бревнах особенно кедр.

Импорт

Немногочисленные фермерские хозяйства не справляются со спросом на продукцию сельского хозяйства. Здесь китайские товарищи закрывают поставки. Также они лидируют в области одежды и обуви. Раньше вовсю процветал бизнес «помощников», Покупались путевки по привлекательной цене, в обмен надо было провезти баул с товаром через границу. Курс доллара, а следовательно юаня подрос и теперь наоборот гости из поднебесной устремились к нам. Это стало одной из статей пополнения бюджета. Китайские электроника и бытовая техника также ценится за свою дешевизну и приемлемое качество.

О других нюансах торговой деятельности можно ознакомиться в статье по ссылке https://ved-stat.com/pub/482-vedagents25vladivostok, там же и приводятся конкретных цифры.

Комментарии закрыты.