Мольберт или этюдник?



С таким непростым выбором сталкиваются многие начинающие художники. Купить оба варианта не позволяют финансы, или их физически негде будет хранить в ограниченной по площади жилой зоне. У каждого приспособления есть свои преимущества и недостатки. Чтобы грамотно выбрать мольберт для рисования или этюдник, необходимо рассмотреть оба варианта в сравнении.

Достоинства мольберта

При желании можно подойти максимально близко к своей работе, проработать самые мелкие детали на изображении. Телескопические модели можно не только настроить под свой рост, но и сгладить неровности ландшафта, если творческий процесс происходит на природе. Кроме этого, у мольберта есть и другие преимущества:

  1. Алюминиевые модели имеют минимальный вес, и в сложенном состоянии занимают минимум места.
  2. В зависимости от модели, можно удобно работать как стоя, так и сидя на стуле.
  3. Площадка под холст примет размер заготовки практически любого формата. Устойчивость конструкции при этом сохранится.

К главным недостаткам можно отнести отсутствие возможности хранить рисовальные принадлежности. Для этой цели придётся искать дополнительную сумку. Да и саму работу, или её промежуточный вариант тоже придётся нести в руках.

Преимущества этюдника

Несмотря на значительный вес, в сложенном состоянии удобен в переноске. С конструкцией справится как мужчина, так и хрупкая девушка. К другим достоинствам аксессуара стоит отнести следующие факторы:

— место для хранения небольшого по формату рисунка;

— встроенные ячейки для хранения кистей и красок;

— регулируемое положение ножек по высоте;

— этюдник можно расположить на любой устойчивой поверхности без использования ножек.

Аксессуар имеет и свои недостатки, главный из которых, невозможность приблизиться к своей работе в нижней части. Ящик для хранения принадлежностей просто этого не позволит сделать. Хранение работ будет ограничено размерами этюдника.

У каждого устройства есть свои преимущества и недостатки. Выбор должен осуществляться на основании собственных потребностей. Работая с большими по размеру полотнами, мольберт будет предпочтительнее. И наоборот, этюдник с компактными картинками предпочтительнее.

Комментарии закрыты.