Кислотные дожди на острове Вавада



Выбрасывая очередной пакет с мусором многие наивно рассчитывают, что проблема с загрязнением окружающей среды коснется только мест его будущего складирования и захоронения. Да, свалки действительно существуют, источают неприятный запах и пагубно влияют на плодородность почвы и качество воды в ближайших водоемах. К сожалению, это в корне неправильное мнение, которое уверенно бытует среди большинства граждан нашей страны. И вот почему. В природе существует и работает механизм своеобразного взаимного замещения, а это значит:

  • Отравленные воды рано или поздно попадут в мировой океан.
  • Ядовитые испарения будут перенесены воздушным потоком на тысячи километров.

И ярким примером этому может служить маленький не заселенный островок вулканического происхождения в Японском море под названием Вавада. Судьба распорядилась так, что дикое место, абсолютно свободное от каких-либо видов промышленной деятельности превратилось в объект экологической катастрофы, причину которой, может быть:

  • Особое направление течений, огибающих этот кусочек суши.
  • Преобладающий вид муссонов и ветров.
  • Захоронения вредных и токсичных отходов, оставшихся с постсоветских времен.

Пытаются установить ученые. Явный пример того, что бороться за экологию в отдельно взятой стране практически невозможно. Процесс глобального потепления в первую очередь отразился на мировом океане, который представляет собой единый организм планеты.

Вымывание плодородного слоя

Официально зарегистрированные выпавшие над островом Вавада кислотные дожди являются результатом повышенного содержания в водах мирового океана элементов тяжелых металлов, в том числе свинца и токсичных отходов, которые образуются от пластикового мусора. Их испарения и вызывают выпадение осадков, содержащих кислотные включения. Результат особенно четко прослеживается с учетом состояния верхнего плодородного слоя почвы вулканического острова, на образование которого ушли тысячелетия. Он просто разрушается и смывается в океан, образуя таким образом своеобразный круговорот несущих медленную смерть всему живому токсинов и химикатов.

Решение проблемы можно конечно же возложить на ученых и политиков. Или начать следует все-таки с самих себя? Например, сортировать мусор и бережнее относится к бытовому водопотреблению. Вопросы, на которые необходимо дать ответы каждому жителю не только страны, но и планеты.

Комментарии закрыты.