Роль символизма в фотографии



Практически каждое изображение что-либо символизирует. С помощью такого вида искусства, как символизм, можно передать представление об объекте в виде абстрактной идеи. Художники и фотографы на протяжении многих лет используют его для передачи настроения и эмоций.

Передача символов с помощью цветов

Как рассказывают здесь, при помощи различных цветовых решений можно отлично передавать идею. К примеру, черный цвет символизирует зло или даже смерть. Жизнь, чистота это белый, а страсть и кровь – красный цвет. Королевским цветом считается фиолетовый, а синий передает спокойствие и миролюбие.

Роль объектов в символизме

Каждый объект живой и неживой природы может что-либо символизировать. Говоря о разлуке, можно представить разбитое зеркало. Лестница символизирует вознесение, расстояние между землей и небом. Зонт это безопасное убежище, а ключ – открытие в мир новых знаний.

Также символично передают идеи и животные. К примеру, храбрость и опасность передают львы, а преданность – собаки.  Различные изменения и преобразования в жизни передаются при помощи бабочек.

Погодные явления отлично передают настроение и душевные эмоции. Чистота и спокойствие это снег, сила и надежность – ветер, смятение – шторм. Видеть что-то страшное на горизонте – значит изобразить туман и т.д.

Всего насчитывается огромное количество символов, каждый из которых что-либо олицетворяет. Однако каждый человек может по-своему трактовать символы. Передача идеи при помощи фотографии – весьма трудоемкая задача. Поэтому использование символов для этого облегчает работу фотографу.

Комментарии закрыты.