Порода Чау-чау. Советы по уходу и содержанию



Чау-чау – поистине древнейшая порода. Впервые появилась в Китае более 3000 лет назад. В то время собак использовали для помощи в охоте и охране поселений. По прошествии некоторого времени собаки стали менее востребованными в этих сферах, и начали выполнять декоративную функцию.

Бытует мнение, что порода произошли от северных волков, которые обитали в сухих регионах Монголии и Китая. Разведением породы занимались в буддистских монастырях.

Позднее, в 1820-х годах, разведением чистокровной породой занялись в Англии. Все особи в современных питомниках имеют исключительно английское происхождение.

Характер и особенности породы
В первую очередь, чау-чау обладают очень волевым характером и достаточно своенравны. С малого возраста щенок нуждается в твердом и настойчивом воспитании. Они очень любят демонстрировать свое превосходство над любой другой собакой, что нередко приводит к конфликтам.

Главное условие воспитания – с малых лет способствовать развитию толерантности щенка к себе подобным. При должном подходе и достаточному количеству уделяемого внимания, такие сложности с характером можно вовсе свести на нет.
Это очень преданные животные, которые сильно привязываются к членам семьи и полностью им доверяют. В то же время, отношения с незнакомыми людьми заметно хуже: чтобы довериться человеку, собаке нужно немало времени.

Рацион питания
Из-за особенностей организма у породы есть склонность к ожирению. Чтобы избежать набора лишней массы, необходимо каждый день взвешивать собаку, а также соотносить количество калорий в рационе и количество затраченной за день энергии. В случае появления лишнего веса, необходимо снизить калорийность пищи.

Можно кормить натуральной пищей, но лучше всего подойдет сухой корм от известных производителей. В нем содержится необходимое собаке количество микроэлементов и витаминов, а также корм имеет сбалансированную калорийность.

Общий уход
Длинная и густая шерсть – одна из характерных особенностей породы. Собаки подвержены сильной сезонной линьке, из-за чего их необходимо вычесывать 3-5 раз в неделю, в зависимости от интенсивности линьки.

Собаку необходимо мыть водой из душа после прогулок, чтобы избежать грязных следов в квартире и спутывания шерсти.
Также стоит обращать внимание на глаза и отсутствие выделений из них.

На первый взгляд может показаться, что порода очень требовательна к уходу из-за своей пышной шерсти. Это отнюдь не так. За исключением нескольких моментов, собака не требовательней к уходу любой другой породы. Изучив необходимые правила ухода за пародой, можно смело брать в свой дом эту чудесную собаку.

Комментарии закрыты.