Что такое треугольник в трейдинге и как его применять



Как известно, грамотный и правильный трейдинг просто обязан базироваться на аналитических данных, которые трейдер получает либо с помощью фундаментального анализа, либо с помощью технического. При этом, именно второй вариант – считается более точным и рентабельным, однако в тоже время более сложным и тяжелым. Однако, существуют фигуры, которые обнаружить на графике достаточно просто, и работа с ними будет проста даже для новичков. Одной из таких фигур является треугольник в трейдинге, о котором мы и поговорим в данной статье.

Что такое треугольник в трейдинге, каким он бывает

Треугольник – это фигура технического анализа в трейдинге, которая обычно образовывается после флетовых линий, и обозначается как «проторговка» между линиями поддержки и сопротивление, при этом снижая амплитуду скачков цены от меньшей к большей. В зависимости, от направленности треугольника (уровня движения цен) выделяют три различных вида:

  • Нисходящий
  • Восходящий
  • Симметричный.

Нисходящий треугольник стартует с уровня поддержки, и движется по направлению вниз, с постоянным обновлением уровня минимума. Такой вид треугольника предсказывает дальнейшее снижение цены.

Восходящий треугольник – полная противоположность нисходящего, он стартует с уровня сопротивления, и понемногу обновляет максимумы цены. Обычно, обнаружение такой фигуры сигнализирует о дальнейшем повышении цены.

Симметричный треугольник обозначается с помощью колебания цены между локальными показателями максимумов и минимумов, с снижающейся амплитудой движения. Обычно данный тип фигуры сигнализирует о продолжении созданного тренда.

Стоит ли применять треугольник при трейдинг?

Многие интересуются, а насколько эффективны стратегии, в основу которых ложится такая фигура как треугольник? В качестве эксперимента, мы предложили опытному трейдингу, торгующему на площадке Макси Маркес, открыть 10 различных сделок, на разные торговые инструменты, базирующихся на данной стратегии. Как результат, в 9-ти случаях, трейдер получил прибыль, и лишь в одном случае – получил незначительные убытки. Учитывая такой высокий процент попадания, мы можем с уверенностью говорить о эффективности применения треугольника в трейдинге. А благодаря тому, что фигуру достаточно легко обнаружить, мы советуем новичкам базировать свои стратегии именно на этом принципе.

Комментарии закрыты.