Кредит под залог квартиры



Сегодня можно получить кредит под залог недвижимости практически без отказа. А все потому, что недвижимость переходит в собственность банка. Она является гарантом возврата кредита вместе с процентами.

Таким образом, если заемщик перестанет выплачивать кредит, то банк возьмет квартиру себе и в дальнейшем продаст её или будет сдавать в аренду. Взять залоговый кредит можно во многих банках Москвы. Варианты имущества, которое можно заложить, бывают разными.

Особенности залогового кредитования

Чтобы оформить кредит под залог квартиры, необходимо будет собрать пакет документов. В качестве залога могут выступать: земельные участки, дома или часть дома, коммерческая недвижимость, дачи, гаражи.

Каждый банк принимает в залог что-то свое. Есть объекты, которые однозначно отклонят. Это аварийное состояние жилья; квартира или дом под снос; жилье, где прописаны несовершеннолетние и некоторые другие категории граждан. Банк может выставить и другие условия, по которым не примет жилое или нежилое помещение в залог.

Какие выгоды такого кредитования? Вам предложат рыночную стоимость квартиры. То есть если возьмете кредит под залог московской квартиры, то вам предложат до нескольких миллионов рублей. Обычный потребительский кредит никогда не будет в таком размере.

Другие преимущества:

  • невысокая ставка по процентам;
  • долгий срок выплаты кредита;
  • в заложенных квартире или доме можно жить и сдавать их в аренду.

Нюансы кредита под залог

Главная опасность связана с риском потери вашей заложенной недвижимости. Поэтому нужно очень тщательно изучить кредитный договор перед подписанием.

Минусом также является и то, что при просрочке банк выставит штрафные пени. И это не считая процентов по кредиту. Заемщику нужно будет оплатить страховку на заложенное имущество и экспертную оценку.

Поэтому прежде чем решаться на такой поступок, трезво оцените все риски.

Как грамотнее всего оформить кредит? Нужно доверять только проверенным банкам. Важно и рассчитать свои силы, и точно следовать графику платежей. Хорошо, если перед взятием кредита, вы накопите определенную сумму денег. Это будет своеобразная «подушка безопасности» на рискованный случай.

Для оформления кредита под залог жилья потребуются такие документы: паспорт; трудовая книжка; справка о доходах; оценка недвижимости; документы права собственности на имущество.

Комментарии закрыты.