Юкка комнатная: особенности ухода и посадки



Растение Юкка относится к разряду субтропических. Благодаря внешней схожести с пальмой оно идеально вписывается в интерьер любой квартиры. Поэтому пользуется популярностью цветоводов и не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. О сложностях ухода за этим цветком можно узнать на сайте: https://roomflower.ru/komnatnye-tsvety/palmovye/yukka-komnatnaya.html.

Сорта растения Юкка

Всего насчитывается порядка 40 разновидностей растения. Сюда относятся как травянистые небольшого размера растения, так и высокие с достаточно мощным стволом и пышным верхом. Вот основные виды:

  • Слоновая.
  • Сизая.
  • Коротколистная.
  • Клювовидная.
  • Лучистая.
  • Славная.

Также можно отметить сорта отвороченнолистной, южной и прочих видов. Все они отличаются внешним видом листов, стволом и т.д.

Как пересадить Юкку в домашних условиях?

После покупки растения его необходимо пересадить в домашний горшок, в который нужно добавить новую почву. Потребуется емкость с высокими бортами для укладки дренажа на 5 см. Корни не стоит погружать слишком глубоко. Это необходимо сделать для предотвращения гниения корневой системы. После пересадки необходимо полить и убрать от прочих растений в комнате. После двухнедельного карантина Юкку следует определить на постоянное место.

Растение хорошо переносит высокую влажность в помещении. При этом важно создать хорошее освещение для ее правильного роста. Однако нельзя ставить горшок вблизи прямых солнечных лучей. Горшок следует выбирать просторный, чтобы растению было удобно расти в длину.

Комментарии закрыты.