Кто может оформить кредит по ипотеке



Ипотека давно пользовалась популярностью во многих странах, вот уже примерно 16 лет она доступна и для России. Ипотечный кредит выдается с условием залога имущества, чаще всего этим имуществом является приобретаемая квартира или дом. Чаще всего сделку оформляют сроком от 5 до 25 лет. Бывают случаи и более длительных выплат. А выбрать жилье и расчитать стоимость ипотеки, а также предложения банков можно здесь: https://novosibirsk.etagi.com/ipoteka/.

Кто может воспользоваться ипотекой?

Взять ипотеку могут граждане, достигшие возраста 18 лет. На момент погашения ипотеки возраст должен составлять 65 лет, но в разных банках этот возраст меняется. Например, в некоторых он ограничен 55 годами для женщин и 60 — для мужчин. Если у заемщика отсутствует гражданство РФ, то оформить ипотеку он может, но только, когда у него есть временная регистрация и он имеет работу в России. Прописка в таком случае не обязательна, кредит по ипотеке для таких граждан оформляется в общем порядке.

Основные условия

У вас должна быть некоторая сумма, для первоначального взноса по ипотеке. Обычно она составляет 10-70% от общей цены покупаемого жилья. Чем эта сумма больше, тем больший ему дадут кредит. Или же он может сократить переплату за жилье, приобретаемое по ипотеке. Важно, что размер ипотеки определяют по оценочной стоимости жилья. Наибольшая сумма ипотечного кредита составляет 90% от стоимости квартиры. Наименьшая сумма ограничена 32%. При подсчете ежемесячных выплат, принимается во внимание то, чтобы размер выплаты не был больше 50% дохода семьи в целом в месяц.

Созаемщики

В том случае, если этой суммы не хватает, то привлекают созаемщиков. Это могут быть супруги, любой другой человек. Их число не должно превышать трех. Созаемщик предоставляет в банк такой же пакет документов, что и заемщик. Для того, чтобы ипотеку одобрили, нужно предоставить банку справки о доходах специальной формы. Такая справка должна отражать ваш доход за прошлый год. Часто это справка 2-НДФЛ, а также справка 3-НДФЛ для нотариусов. Если у вас есть дополнительный доход, то следует представить справку для банка и с этого места работы.

Стаж

Чтобы получить ипотеку, вы должны работать не менее 6 месяцев. Для подтверждения этого вам стоит снять копию трудовой книжки и контракта, подписанного вашим работодателем. Бизнесменам необходимо принести резюме, в котором они укажут перспективы своего бизнеса. Каждое заявление банк рассматривает в индивидуальном порядке, поэтому если вы намерены получить ипотеку, соберите необходимые документы и справки, укажите все о ваших дополнительных доходах.

Предложения

 В банках часто действуют свои программы по ипотекам, обязательно поинтересуйтесь у специалиста, подходите ли вы под них. Одной из таких программ является — «молодая семья», которая уменьшает процентную ставку по ипотеке.

Ваш отзыв