Intranet технологии



IntranetПри построении корпоративных компьютерных сетей возникает понятие Intranet-технологий (интранет-технологий). Корпоративная сеть представляет собой компьютерную (локальную) сеть, с помощью которой объединены структурные единицы подразделения или организации.

Филиалы компании могут быть разбросаны по всему миру, но их объединяет одно общее дело, имеется общая, единая политика предприятия. Корпоративная сеть предполагает работу в едином для организации или предприятия информационном пространстве и расстояния не являются препятствием при обмене информации.

Для работы с общими документами, для доступа к общим информационным ресурсам, базам данных используются Интернет-технологии, т.е. технологии, которые широко используются в глобальной сети (Internet): электронная почта, www-ресурсы, программные средства, возможности поиска информации, электронные доски объявлений, протоколы передачи файлов, работа над документами в сети в реальном масштабе времени и прочие. Вообще технологии в бизнесе сейчас достаточно хорошо развиты, здесь вам и электронная отчетность и онлайн платежные системы и многое другое.

Организация создает информационные, почтовые и другие серверы, обеспечивает их обслуживание и доступ к ним. При этом вся информация, размещенная на серверах организации может быть поделена на доступную пользователям Internet и на информацию, к которой имеют доступ только клиенты корпоративной сети. Иными словами технологии Internet, используемые в корпоративной сети называются intranet-технологии, а корпоративная сеть может называться интрасеть.

Отзывы:

Ваш отзыв