Как сделать альпинарий своими руками?



альпинарий Каждый садовод мечтает, чтобы его сад был особенным, имел свою изюминку, был местом, где можно отдохнуть от городской суеты. Прекрасный способ придать саду неповторимость – это сделать альпийскую горку, с благоустройством которой вы легко справитесь и самостоятельно.

В первую очередь надо выбрать удачное место для альпинария – участок должен быть солнечным и в то же самое время защищенным от ветра. Теперь надо определить с размерами альпинария и наметить на земле границы альпийской горки. Обычно горку благоустраивают на некоторой возвышенности или посреди газона.

Теперь вам надо вырыть небольшую яму по границе альпинария, освободить землю от корневищ и засыпать дренаж, чтобы не было застоя воды под альпинарием – это надо для здорового роста растений. В качестве дренажа вы можете использовать битый кирпич или мелкий камень.

Следующий шаг – вам надо приготовить камни. Камни должны быть натуральными и иметь интересную форму. Вам понадобятся и большие камни и совсем маленькие. Теперь вам надо крупные камни разместить на первом этаже своего альпинария. Постарайтесь создать композицию, напоминающую горный ландшафт. Поэкспериментируйте и разложите камни несколько раз в разных вариантах.

Теперь надо между большими камнями засыпать землю, так как между камнями вы будете высаживать растения. Землю следует утрамбовать и можно приступать к сооружению второго этажа альпинария из камней уже меньших по размеру. Второй этаж также следует пересыпать землей.

В заключение вам надо выложить третий этаж из маленьких камней, а для изюминки наверху альпинария можно положить пару больших камней причудливой формы, около которых вы посадите красиво цветущие растения.

Тщательно засыпьте оставшиеся пустоты между камнями землей и пролейте землю. Теперь вы можете приступать к посадке растений, учев при этом, что снизу альпинария засаживают более крупные растения, а ближе к верхушке – почвопокровные и карликовые. Вообще, чтобы создавать подобные композиции легко можете записаться на курсы http://www.perspectiva.ua/training/Landscape-arhitektura по ландшафтному дизайну.

Отзывы:

Ваш отзыв