Интерьер ванной комнаты



Интерьер ваннойОчень сложно представить, как люди могли раньше обходиться без ванной комнаты. Современная жизнь без нее просто невозможна. Она служит не только для санитарно-гигиенических процедур. Здесь можно расслабиться и снять усталость после тяжелого рабочего дня. Именно поэтому она должна быть практичной, эстетичной и удобной.

Прежде всего, нужно выбрать цветовую гамму данного помещения. Самым оптимальным вариантом считаются цвета, которые присутствуют во всей квартире. В этом случае ванная комната и все жилые помещения будут в единой гармонии. Тон и яркость цвета будут зависеть от размеров вашей ванной. Если она маленькая, то лучше использовать пастельные светлые цвета: персиковый, голубой, песочный. Они визуально увеличат комнату.

Если же это покажется скучным, то можно поэкспериментировать с яркими красками. Неплохо будут смотреться разноцветные стены. Также отличным вариантом будет использование мебели с различными текстурами. Однако нужно знать меру. Пускай цвета и яркие, но они должны гармонично сочетаться друг с другом, а не быть просто разноцветными большими пятнами на поверхностях. Может пригодиться мебель для ванной 100 см в длину, если пространства не так много.

Далее нужно выбрать саму ванну. Ее выбор также зависит от размеров ванной комнаты, от ваших вкусов и финансовых возможностей. Современные сантехнические приборы представлены различными вариантами на любой вкус. Отличаются они как по форме, так и по размеру и цвету. При этом не стоит забывать, что умывальник и ванна должны быть одного цвета. Также хорошо будет разделить ванну и душ. Однако сделать это можно лишь в больших помещениях.
Однако на этом организация интерьера не заканчивается. Обустройте помещение полочками и шкафами. В магазинах очень часто можно найти полностью готовые комплекты. Однако если они вам не нравятся, то можно подобрать отдельные элементы.

Ограничений по материалу мебели практически нет. Это могут быть деревянные, пластиковые, мраморные предметы интерьера. Еще одним не менее важным элементом в ванной комнате является освещение, а также зеркало. Света должно быть много, поэтому помимо ламп на потолке установите пару светильников возле зеркала и умывальника.
Добавьте аксессуаров, которых вам не хватает, и можно любоваться красотой.

Ваш отзыв