Понятие бисероплетения



бисероплетениеБисероплетение известно с древних времен. Еще давным-давно появились первые рукодельницы, которые научились плести оригинальные и красивые изделия из мелких стеклянных бисеринок. Со временем производство бисера разрослось. А мастера стали все более и более изобретательными. Поэтому если вам понадобится помощь в вашем интересном занятии, то вы легко найдете себе наставника или помощника.

Существует большое количество разнообразного бисера для плетения. И в нем надо разбираться, чтобы знать, какой бисер и для чего предпочтительно использовать при создании своих творений будь то серьги из бисера осенние или другие украшения.

Итак, рассмотрим круглый бисер. Применять его можно почти для всех типов бисероплетения. Круглый бисер обычно привозят из Японии и Чехии, но изготавливают и в других странах. Бисер из Японии можно отличить по форме приближенной к кубику, и отверстие в нем больше. В то же время чешский бисер гораздо более мелкий, больше похож на овал, и отверстия меньше, чем в японском.

Можно попробовать использовать и тот и другой, но лишь для того, чтобы выбрать, какой больше подойдет. Потому что применять разные по форме детали в одном изделии не стоит. Слишком видна разница в размере.

По размерам бисер обозначается с помощью определенных показателей (от до 15/0) обозначают его размер, и, безусловно, следует понимать, что бисер 6/0 больше чем бисер размера 15/0. Такое обозначение появилось давным-давно. Сначала самый мелкому бисеру присвоили размер под номером 0, но затем появился еще и еще более мелкий. В итоге цифра стала обозначать количество нулей, то есть чем больше цифровой показатель, тем мельче бисер. Но в виду того, что размеры разных фирм могут отличаться, следует использовать бисер лишь одной фирмы для одного изделия.

Что касается цвета, то здесь нет предела вашей фантазии. Цветов и текстур – великое множество. Главное – не растеряться и грамотно сделать выбор. Существует и прозрачный бисер, он делается из бесцветного стекла. Полупрозрачный бисер – отличается молочным цветом. Непрозрачный бисер совсем не пропускает свет.

Можно встретить бисер с посеребренной линией. Отверстие в середине имеет зеркальное покрытие, поэтому он очень красиво сверкает. Бывает, что отверстие покрыто каким-либо другим цветом, что тоже очень оригинально и неповторимо смотрится. Существует и такой интересный вариант, как шелковый бисер. Он похож слегка на «тигровый глаз».

Также обратите внимание на то, что существует множество вариантов покрытий для бисера. Приведем несколько примеров:

  • АВ – радужное покрытие;
  • ирис – покрытие, придающее металлизированный образ;
  • блеск; матовое покрытие;
  • окрашенный бисер.

Таким образом, вы видите, что видов бисера огромное множество, и помимо перечисленных видов покрытия также появляются новые. И еще бывает, часто производители применяют сразу несколько видов покрытия, таким образом, добиваясь особого уникального цвета. Вы, как дизайнер своего изделия, должны научиться самостоятельно подбирать необходимый цвет, размер и оттенок среди огромного ассортимента, выставленного в магазинах.

Задействуйте свою фантазию, и удачного вам бисероплетения!

Ваш отзыв