Как правильно сверлить отверстия



сверлить отверстияМожет показаться, что нет ничего проще, чем сверлить различные отверстия, однако и здесь есть много нюансов. Все зависит от материала поверхности, в которой нужно сделать дырку: если это бетон, то нужно использовать перфоратор, если же это дерево или металл, то можно использовать обычную дрель. Однако существуют инструменты универсалы с возможностью переключения режимов.

Далее приступим к выбору сверла. Сверла так же бывают разные: для бетона они должно быть с победитовым наконечником, для дерева с острым кончиком на конце, сверля для металла не имеют особых внешних отличий. Не в коем случаи нельзя использовать сверла по бетону для сверления дерева и так далее. Если вы не можете подобрать необходимое сверло, то обратитесь к специалисту. Вы можете купить бур для перфоратора в магазине insel.kiev.ua.

Так же необходимо правильно расположить сверло в патроне дрели. Оно должно стоять прямо, без какого-либо угла наклона, иначе оно сломается, а так же сверло должно быть крепко закреплено в патроне дрели.

Теперь подготовим место работы. Если вы будете сверлить отверстие в стене, то можно к стене скотчем прикрепит газету, тогда вам будет проще собирать мусор. Если вам необходимо просверлить сквозное отверстие, то вам нужно подложить под материал деревянный брусок, тогда отверстие получится ровным и аккуратным.

Можно приступать к работе. Главное в момент сверления держать дрель перпендикулярно поверхности, чтобы отверстие получилось ровным, а сверло не сломалось. При сверлении металлических изделии нужно давить на инструмент, иначе вы не сможете сделать отверстие. Особенно важно при длительной работе охлаждать сверло и инструмент. Для охлаждения сверла нельзя применять воду, лучше просто дать ему остыть самостоятельно.

Когда вы закончили сверлить нужно аккуратно достать сверло из проделанного отверстия, чтобы пыль или металлическая стружка не остались внутри.

Ваш отзыв