Самостоятельные путешествия. Все «за» и » против»



Самостоятельные путешествияРано или поздно человек, который пользовался услугами туристических компаний, встаёт перед вопросом: «А не спланировать ли мне своё очередное путешествие самостоятельно?».

Конечно, если до этого работа туристической компании вполне устраивала, человек будет продолжать пользоваться её услугами. А почему бы и нет? Турагенты выслушают пожелания своего клиента и полностью спланируют его отдых. Другое дело, если турист твёрдо решил сам организовать свой отдых. Рассмотрим положительные стороны самостоятельно спланированного путешествия.

Самым существенным фактором является экономия своих честно заработанных. Вы имеете возможность самостоятельно спланировать и подсчитать бюджет вашего путешествия. При этом вы не платите за ненужные для вас услуги, которые предоставляет туристическая компания. К таким услугам можно отнести услуги гида или переводчика или же это экскурсия, которая не представляет для вас никакого интереса или которую можно купить в отеле, заплатив при этом вдвое меньше, чем вы заплатите в турфирме.

Не менее важным плюсом самостоятельного путешествия является надежность и уверенность в том, что ваша поездка состоится. Банкротство турфирм вам не страшно, если организацию вашего путешествия вы возьмете в свои руки. Помимо этого, самостоятельное путешествие даёт ряд других преимуществ: вы сами определяете день вашего отъезда и приезда, продумываете свой план маршрутов и экскурсий, не ограничивая себя во времени. Вы всегда можете (исходя из ваших желаний и в любое время) поменять отель или изменить срок своего отпуска. Теперь рассмотрим отрицательные стороны самостоятельных путешествий.

Полная ответственность за свои действия. Вы сами выбираете отель, просматривая отзывы туристов, бронируете номер в выбранном отеле и авиабилеты. Да, придётся провести немало времени за компьютером, но сейчас существует множество сайтов, например Добролет Плюс где легко и быстро можно забронировать номер в нужном отеле или купить билет на самолет. К тому же, для человека, планирующего своё путешествие, выбирать подходящий отель или читать отзывы бывалых туристов — это одно удовольствие.

Сложности

Самостоятельное получение визы. Вы сами собираете документы на оформление визы и предоставляете их в консульство или визовый центр.

Языковой барьер. Незнание языка может существенно подпортить впечатление от отдыха. Нелишним будет выучить элементарные фразы на английском языке, которые могут быть полезными в путешествии.

Подведем итог. Если вам не хочется или просто нет времени планировать свой отдых — добро пожаловать в туристические компании, которые с радостью отправят вас на отдых. Но если же вы активный, смелый, организованный человек, который не боится трудностей и привык все в своей жизни планировать сам, попробуйте спланировать и своё путешествие. Это принесёт в вашу жизнь массу новых ярких впечатлений.

Ваш отзыв