Обновление мебели своими руками



декупаж мебелиЛюбой хозяин мечтает, чтобы в его доме было всё красиво, уютно и со вкусом. Именно для этого, мы переклеиваем обои, окрашиваем стены, делаем перепланировки, меняем мебель. Но вся проблема в том, что замена мебели намного дороже косметического ремонта, да и не всегда хочется менять любимый диван или кресло. Есть несколько способов для обновления старых предметов интерьера.

Выбор материала для оформления мебели будет зависеть от ее месторасположения. Также независимо от способа преображения мебели, первый этап работ для всех предметов одинаковый. Сняв ручки, удаляют старое покрытие (краску, лак), затем обрабатывают мебель мелкозернистой шлифованной шкуркой. При этом необходимо помнить, что если крепления мебели по каким-то причинам расшатались их необходимо укрепить на этом этапе. Рассмотрим несколько способов ремонта мебели:

  • оклеивание самоклеящейся пленкой;
  • декупаж;
  • патинирование;
  • роспись по дереву.

Самый простой и дешевый – это оклеивание самоклеящейся пленкой. Такой метод будет всем по карману. Самоклеящаяся пленка порадует своей долговечностью, широким выбором цветов и простотой ухода. Однако нужно помнить, что оклеиваемая поверхность должна быть идеально ровной и гладкой.

Другой способ обновить мебель — это декупаж мебели своими руками. Этот старинный вид декорации мебели известен давно. После подготовки поверхности её необходимо покрасить, затем приклеить рисунок. Выбор предметов велик: салфетки, рисовые и декупажные карты и так далее. Главное, чтобы рисунок подходил к дизайну комнаты. И завершающий этап – покрытие мебели лаком. Мебель с такой обработкой будет как эксклюзивной и красивой, так и сохранит практичность – лаковая поверхность легко моется.

Ещё один метод преображения – патинирование. При помощи этого способа можно создать из обычной мебели дорогую антиквариатную вещь. Даже самый обычный табурет превратится во что-то необычное, загадочное и безумно красивое. Этот способ достаточно трудоёмкий, затратный, но результат приятно удивит вас.

Роспись по дереву. Эта техника направлена на преображение любой мебели не только старой, но и новой. Выбрав этот метод, можно включать весь полет фантазий, который только придет вам в голову. А если возникнут трудности с рисунком, можно посетить любой художественный магазин и выбрать подходящий вам трафарет. Причем хотелось бы отметить, что роспись по дереву можно скомбинировать с патинированием, от этого результат станет ещё прекраснее.

Необязательно выкидывать старую мебель, можно любимым предметам подарить новую жизнь, вложить в нее частичку души. При правильном подходе к делу можно прилично сэкономить и подчеркнуть индивидуальность своего жилища.

Ваш отзыв