17 мая 2018 года в городе Днепр на Украине произошло знаменательное событие



17 мая 2018 года в городе Днепр на Украине произошло знаменательное событие. Президент Петр Порошенко вместе с Максом Поляковым открыли научно-исследовательский центр компании Firefly Aerospace.

Во время этой встречи Поляков рассказал президенту Украины о планах, основная цель которых заключается в том, чтобы сделать запуски в космос доступными.

Для этого в центре ведутся научные изыскания по разработке космических аппаратов которые смогли бы удешевить и упростить вывод в открытый космос.

Как стало известно из информации на https://dnepr.news/public/v-dnepre-osnovatel-aerokosmicheskoy-kompanii-firefly-aerospace-vstretilsya-s-prezidentom-poroshenko, на данный момент ведется разработка двух проектов Альфа и Бета.

Первый из них призван выводить груз общей массой до 1 тонны, тогда как ракета Бета будет способна вывести на орбиту грузы массой до 4 тонн. Но орбита для ракеты Бета будет иметь максимальную высоту подъема над верностью земли около 200 км.

Уникальность такого проекта, который развернут на Украине, заключается ещё и в том, что впервые в истории американская компания выходит за пределы государственной территории и ее в этом поддерживает правительство США. К тому же в украинском научно-исследовательском центре для проведения качественных изысканий установлен самый большой 3D принтер, который восстанавливает по трехмерной модели металлический реальный объект.

Краткая предыстория компании Firefly Aerospace — основана в 2014 году, но из-за потери инвестора компания была выставлена на аукцион, дабы погасить свои долги и в 2017 году ее активы были выкуплены украинским предпринимателем Максом Поляковым. Он перезагрузил компанию, восстановив ее центры в штате Техас и в Вашингтоне, представительство в Японии и открыв центр на Украине. На сегодняшний день штат сотрудников Firefly Airspace составляет чуть более 300 человек, из которых половина составляют граждане Украины, а вторая половина преимущественно граждане США.

Во время своего визита в научно-исследовательский центр, Петр Порошенко активно общался не только с господином Поляковым, но также и с руководством и инженерами. Резюмировав что данный проект весьма перспективен для развития аэрокосмической отрасли на Украине.

Комментарии закрыты.