Армянские сериалы — глоток свежего воздуха



Любой национальный кинематограф обладает своим неповторимым стилем и колоритом. Но когда заходит речь об армянских сериалах, приходится признать их неповторимость, «непохожесть» ни на что в мировом кинематографе!

В армянских сериалах есть и индийский мелодраматизм (в сериале «Анасце цнвацнерн» или «Рожденные без адреса» разлучаются трое новорожденных, которым суждено встретиться), и шарм французского юмора и романтизма, и трагизм русского кино, и элементы американского кинематографа… И при этом армянские сериалы не похожи ни на творения американских режиссеров, ни на картины французов, — это особое кино, имеющее особенный стиль. Тот, кто впервые познакомился с армянским сериалом, может сравнить его с глотком свежего воздуха: настолько насыщенными являются полученные эмоции!

Один из сюжетов

Новый, но уже ставший популярным у телезрителей, сериал «Мор хостум» («Обещание матери») режиссера Елены Аршакян рассказывает о женщине, которую лишили права опеки над ее детьми. Главная героиня отстаивает свои материнские права, но сериал при этом не напоминает ни юридическую передачу, ни набившие оскомину «криминальные разборки», перенесенные на экран. В первой серии упомянутой картины сын приходит к своему отцу на день рождения со своей девушкой. Ситуация обычная, однако, становится известно, что молодые, о союзе которых родители только что узнали, ждут ребенка! Разгневанный отец семейства выгоняет сына из дома…

По прошествии десяти лет страсти в семействе вспыхивают с новой силой, но уже при иных обстоятельствах. Впрочем, сериал лучше посмотреть, чем читать о нем. Главным героям предстоит пережить измену, смерть, тюрьму и расставание с родиной. И все это — через блистательную игру армянских актеров Самвела Саргисяна, Офеля Загаряна, Софи Девояна, Армена Согомоняна и других.

Рожденные без адреса

В начале статьи был упомянут армянский сериал, который также отличается «непохожестью» сюжета — это картина «Анасце цнвацнерн» (Аnhasce cnvacner). Рожденные без адреса — это трое детей (два брата и девочка), которые после рождения попадают в детский дом. Их отец и мать погибают на войне и у сирот, казалось бы, нет шансов снова встретиться. Но жизнь им предоставит этот шанс! Режиссер сериала Диана Григорян. Сотни тысяч зрителей уже по достоинству оценили мастерство сценаристов и актеров сериала Аnhasce cnvacner (Эмма Манукян, Карен Асланян, Тельман Хачатрян, Джульетта Степанян, Ашот Казарян, и другие).

Комментарии закрыты.