Метафорические карты в психологии



Метафорические ассоциативные карты по сути представляют собой некий набор картинок. Они могут быть размером, как с игральную карту, так и с обычную открытку. Изображения, которые присутствуют на данных картах, изображают людей и их отношения, животных и предметы быта, пейзажи и жизненные ситуации, а так же абстрактные изображения. В некоторых случаях изображению сопутствует подпись.

Кроме того есть наборы, где помимо картинок присутствуют слова на отдельных карточках. Такое сочетание позволяет создать некую игру, которая позволяет проявиться не только некому смыслу при сочетании тех или иных карт, но и некой теме, которая беспокоит человека на данный момент.

Узнайте! Как бороться с двойным подбородком

Таким образом, метафорические карты позволяют спроектировать переживания человека на графическое изображение, что позволяет выявить проблемы, проанализировать их и сделать выводы или предпринять необходимые действия. Это возможно благодаря тому, что одно и то же изображение разными людьми может быть воспринято совершенно разным образом, но при этом находит отклик и вызывает ассоциации с теми глубокими переживаниями, которые находятся в глубине души.

Будьте всегда прекрасны! Маски из куркумы для кожи лица в домашних условиях обязательно помогут вам в этом.

Данный способ может помочь достичь взаимодействия и развития диалога между людьми. Причем темы могут проявиться те, которые в обычных обстоятельствах не были бы затронуты или обсуждение которых затруднительно.

Отдельные же образы помогают не только более четко сформулировать мысль, но и обозначить существующую проблему. Благодаря этим качествам метафорическими ассоциативными картами могут пользоваться не только профессиональные психологи, но и бизнес-тренеры, а так же обычные люди, которые не имеют никакого отношения к психологии по роду своей деятельности. Кроме того метафорические ассоциативные карты – это признанный инструмент, который применяют на практике не только отдельные психологи, но и профессиональные организации.

Данная методика позволяет так же устанавливать доверительные отношения при работе в группе, способствует раскачке группы в начале тренинга или занятия, применяется как с целью диагностики, так и для коррекции способностей, а так же их развития у детей и взрослых.

Метод ассоциаций оказывается весьма полезным при определении самых актуальных потребностей как группы в целом, так и каждого ее участника в отдельности.

Комментарии закрыты.