Стили воспитания детей



Каждый хороший родитель заботится о том, как воспитывать своих детей. Обычно он основан на опыте собственного детства, методе родителей. Конечно, есть и образовательные направления, но большинство родителей мало учатся. Удивительно, но они часто обнаруживают, что их часто интуитивные решения соответствуют ровно одному из направлений, которые использовали их родители. Итак, давайте посмотрим на них вместе.

Базовое деление — либеральный, авторитарный и демократический стиль.

Для либерального стиля обучения характерно отсутствие границ и правил. Ребенок может делать то, что хочет, родители часто считают, что ребенок лучше всех знает, что для него хорошо, и поэтому оставляют ему полную свободу в принятии решений.

Узнайте, Как побороть чувство голода!

Напротив, авторитарный стиль воспитания, основанный на неограниченной власти родителей. Родитель в положении диктатора отдает детям приказы, которые необходимо выполнять без вопросов и комментариев.

Оба эти направления представляют собой крайность, результатом которой является человек с психическими расстройствами и неспособностью нормально функционировать в обществе.

Таким образом, демократический стиль представляет собой своего рода компромисс между вышеупомянутыми направлениями — родитель устанавливает границы, но в то же время воспринимает потребности ребенка и дает ему возможность выбирать и становиться независимым.

Познакомьтесь — Красивый бизнес — стрижка кустарников и газонов

Связаться с родителями.

Хотя эти образовательные идеи появились недавно, их корни уходят в 1980-е годы. Основой этого стиля является физическая и психическая близость матери и ребенка, которая позволяет матери воспринимать потребности ребенка и интуитивно реагировать на них.

Построение этих отношений начинается во время беременности, после родов продолжается их привязанностью. Принципы контактного воспитания включают частое грудное вскармливание до 4 лет, ношение детей в платке или носилках, или совместный сон. При контактном воспитании плач воспринимается не как средство манипулирования детьми своими родителями, а как канал коммуникации, через который необходимо правильно распознавать потребности ребенка и реагировать на них.

Образовательные стили матерей.

Если раньше за воспитание отвечала мать, но главным словом всегда был отец, то сегодня матери, как правило, имеют еще больше места в воспитании, поэтому американские психологи занимались ими и определили шесть типов матерей. Читая их разделение, вы сразу можете вставить в данную типологию конкретного человека из нашего окружения, вполне возможно, что мы узнаем себя в этих типах.
Они определяют, например, «мать — коллекционер трофеев», единственная цель которой — добиться успеха в окружающей среде, поэтому она в первую очередь заботится о результатах. Результатом ее воспитания стали, например, эгоцентрические личности со склонностью к нарциссизму и большой уверенностью в себе. «Мать-манипулятор» любит контролировать своего ребенка и не боится использовать любую практику — от гнева через эмоциональный шантаж до психологического давления. Дети манипулятора не могут сказать «нет».

Существует неисчерпаемое количество стилей воспитания, особенно потому что каждый родитель обучает в соответствии со своим собственным опытом и часто использует принципы из нескольких стилей, создавая таким образом свои собственные. Однако в настоящее время эксперты сходятся во мнении о нескольких принципах, особенно о здоровом создании границ и порядка, которые приносят пользу детям, и в то же время о достаточной любви и равноправном и уважительном подходе.

Комментарии закрыты.