Сплит системы для квартиры



Об установке кондиционера в первую очередь задумываются в летний период. Когда нет никакой возможности спрятаться у себя дома от изнуряющей жары. Чтобы узнать подробнее о грамотном выборе кондиционера для квартиры, не обязательно консультироваться с продавцом в магазине. Есть несколько правил, благодаря которым, получится самостоятельно подобрать Сплит-систему для комнаты любого размера.

Размер имеет значение?

Здесь всё очень условно. Маленький кондиционер в большом помещении будет работать без остановки. Так как охлаждаемые небольшие порции воздуха будут нагреваться быстрее, чем система будет успевать выравнивать температуру до заданного параметра. Слишком большой генератор холода – неоправданная трата денег. Именно по этой причине размер должен быть основан на следующих параметрах:

  1. Инверторный стоит дороже, тише работает, стандартный доступен по цене.
  2. Для комнаты площадью 20-25 м2 необходим аппарат мощностью 3,5 кВт.
  3. Дорогие модели имеют множество дополнительных, автоматических настроек.
  4. Известные бренды реже ломаются и их значительно проще ремонтировать.
  5. Насколько просто обслуживать кондиционер самостоятельно или при помощи мастера.

Важно: особенно важный параметр шумности. Внешний блок будет монтироваться на стене, и для этого многим потребуется разрешение соседей. Если шум вентилятора будет не выше 25 дБ, его практически невозможно будет услышать.

В зимний период

Часть современных кондиционеров вполне могут послужить дополнительным отопительным прибором в самые холодные дни зимы. Это достаточно полезная функция, которой не стоит пренебрегать. Грамотно смонтированная сплит система не будет причиной снижения ресурса работы кондиционера. Наоборот, полезный бытовой прибор покажет себя максимально эффективно в любое время года.

Комментарии закрыты.