О кризисе в браке



Начать следует с того, что не существует в нашем мире идеальных брачных союзов. Во время совместной жизни супруги в определенный момент времени обязательно сталкиваются с критическими периодами. Попробуем выяснить, какой именно критический срок опасен для брака, и может привести к разводу.

Каждая семья имеет свои специфические особенности, свой устроенный быт, свои взаимоотношения. Но, несмотря на такую индивидуальность, психологи отмечают пять кризисных периодов, во время которых нормальная супружеская жизнь находится под реальной угрозой.

Первый кризисный период наступает буквально после 2 недель совместного проживания, он характеризуется снятием «розовых очков». В это время происходит привыкание супругов друг к другу, устанавливаются какие-то взаимоотношения, уходит страсть.

Подобные процессы настораживают молодоженов, они начинают опасаться угасания чувств, пытаются распределять обязанности в семье. Совместный быт приносит свои первые плоды – ссоры между супругами, чаще всего бытового характера.

Для того, чтобы преодолеть этот кризисный этап, старайтесь прислушиваться друг к другу, вам нужно наладить психологический комфорт в семье.

Следующий кризисный период характерен для пар, которые прожили вместе 3-5 лет. Понимая, что возникает некая зависимость от супруга либо супруги, возникает желание восстановить былую независимость, доказать свою индивидуальность. Мама полностью поглощена воспитанием детей, и муж ощущает себя ненужным, пытается найти утешение в другом месте.

В таких ситуациях можно дать совет – как можно чаще привлекайте к воспитанию детей пап, тогда и ребенок будет больше ценить своего отца, и конфликтов в семье станет гораздо меньше.

Третий кризисный этап психологи отмечают на 6-7 году совместной жизни. В это время уже налажен определенный быт, есть круг общения, работа. Но возникают проблемы в интимном плане, поскольку супруги физиологически уже изучили друг друга. Жены редко поддерживают интимные желания своих мужей, и те пытаются найти реализацию своих любовных мечтаний «на стороне», возникают измены. Мудрая женщина постарается изменить свои взгляды на секс, уделит внимание своему нижнему белью, приготовит романтический ужин с продолжением.

Через 11-13 лет после свадьбы во многих семьях не остается ни чувств, ни эмоций, пары распадаются.

После 20 лет совместной жизни из семьи уезжают дети, и возникает ощущение опустошения, одиночества. В это время распадается достаточно много пар, которые, казалось бы, жили в любви и благополучии.

Ваш отзыв