Читать или не читать книги в транспорте?



читать в транспортеСколько бы ни говорили о вреде чтения книг в транспорте, повсюду люди коротают время в движение с любимым томиком в руках. Так почему же все таки не рекомендуется читать в транспорте?

Прежде всего, из-за плохого и меняющего освещения. Глазам приходится адаптироваться к имеющему свету, что негативно сказывается на зрении. Так же негативно влияет при чтении вибрация транспорта, толкания людей, неравномерность движения, все это заставляет излишне напрягаться мышцам глаз и хрусталику глаза. Это ведет к их  чрезмерной усталости. Кроме глаз так же напрягаются мышцы спины, рук, ног, практически все мышцы тела человека.

Стержнем человеческого тела является позвоночник. Чтобы хоть немного снизить давление на него при вибрации транспорта, необходимо расслабить его и не прикасаться им к частям транспорта – спинкам сиденья, стенкам. Если есть возможность выбрать транспорт для поездки, то советую воспользоваться электричкой, метро. Все, что двигается по рельсам намного динамичней и устойчивей. Машины и автобусы более подвержены тряскам. Вообще самое простое решение проблемы — купить аудиокнигу на yakaboo.ua и спокойно слушать любимое произведение в формате mp3.

Но существует и мнение, которое нельзя отрицать, о том, что глаз – такой же орган человеческого организма, как и любой другой орган, снабженный мышцами. Если исходить из этой точки зрения, то чтение в транспорте как раз самая хорошая тренировка для глаз. И, опять же если размышлять методом «от противного», наоборот, если читать лежа и в покое, то мышцы глаз совсем не напрягаются, и наступает быстрое переутомление. Поэтому каждый решает для себя сам – читать в транспорте или не читать, но я бы не советовала.

Ваш отзыв