Текстиль в интерьере



Текстиль в интерьереВсем известно, что комната без штор на окнах выглядит пусто и некомфортно. В настоящее время существует большой рынок гардин, занавесок и различных тканей для пошива. Прежде чем определиться с выбором, учитывайте предназначение комнаты. Если это спальня, окна нужно затемнить. Если же это парадная гостиная, ее украсят тяжелые гардины из дамаста. Для создания спокойной атмосферы общения подойдут легкие прозрачные тюлевые ткани.

Для кухонных окон лучше всего подойдут прочные тканевые ролеты или жалюзи. Это делается для сохранения пространства подоконника и избежать лишнего скопления грязи и пыли. Можно так же повесить короткие занавески с небольшим количеством складок и рюш.

Для детских комнат так же лучше использовать шторы из плотного материала, хорошо затемняющие свет. Они должны быть прочными и легкими в стирке.

На оконный текстиль ложиться не малая задача в оформлении всей комнаты, поэтому цвет имеет огромное значение при выборе штор. Шторы должны гармонично вписываться в интерьер комнаты. Вот несколько общих советов: для северных окон лучше всего подойдут шторы теплых желтых оттенков. Они сделают пространство более светлым. В спальне лучше избегать синих занавесок. Для окон, выходящих на палящую южную сторону, подойдут зеленые занавески. Для больших помещений подойдут шторы с крупным рисунком.

Кроме оконного текстиля существует еще и скатерти, подушки и покрывала. Милые и бесполезные на первый взгляд диванные подушки несут в себе важную роль оформления пространства. Так обтянутая остатками гардины с окна, диванная подушка может полностью изменить настроение в комнате.

Текстиль-это так же и обивка мебели. Она должна служить многие года, поэтому к ее выбору нужно подойти особо тщательно. Только если вдруг вы решили закрывать мебель покрывалами или чехлами, на обшивке можно выгодно сэкономить. Меняя покрывала, можно часто менять интерьер комнаты не меняя при этом мебель.

Нужно так же брать во внимание, что темные расцветки делают вещи меньшими, а светлые, соответственно-большими. Если вы собираетесь в маленькой комнате поставит большой диван, тогда лучше выбрать расцветку потемней.

Если у вас в комнате одно небольшое окно, лучше повесить длинный карниз во всю стену со светлыми занавесками. Это создаст видимость большого окна и зрительно увеличит пространство. Так же шторы в вертикальную полоску визуально помогут поднять потолок, а горизонтальные — расширить комнату.

Ваш отзыв