Этапы проектирования коммуникаций в доме



Удобство пребывания, вернее проживания в собственном коттедже полностью зависит от того, как функционируют инженерные коммуникации, к которым относятся — электроснабжение, водопровод, отопление и канализация. Подробно с типовыми вариантами можно ознакомиться на странице https://nedvio.com/osnovnye-kommunikatsii-v-chastnom-dome/ или проконсультироваться в специализированных организациях.

Практический опыт свидетельствует, что инженерные системы являются самыми затратными компоненты в домовладении. Соответственно, ошибка, допущенная на стадии проектирования, приведет в дальнейшем к дорогостоящему ремонту.

Этапы проектирования инженерных коммуникаций в доме

Собственно, само проектирование инженерных сетей начинается с расстановки приоритетности очередности. Как уже отмечалось основными коммуникациями в коттедже являются:

  • система отопления;
  • водопровод;
  • канализация;
  • электрическая сеть.

На начальном этапе строительства всегда стоит первоочередная задача в плане обеспечения объекта электричеством. Фактически, его отсутствие, делает сам процесс стройки если не полностью выполнимым, то по крайней мере очень затруднительным и затратным мероприятием.

После того, как проект подвода электричества готов и согласован с поставляющими организациями приступают к планированию остальных систем. При этом, важным фактором является сезон проведения работ и их продолжительность.

Для летнего периода рекомендуется в первую очередь спроектировать подвод воды, канализацию, а уже потом приступать к системе отопления.

Если основные работы по строительству дома осуществляются в межсезонье, или вообще в зимний период, то обеспечение объекта теплом, является приоритетным направлением.

Данный порядок вполне применим, когда заказчик или будущий владелец испытывает некоторые финансовые затруднения. При отсутствии этой проблемы рекомендуется осуществлять проектирование инженерных систем комплексно.

В идеале, при проектировании коммуникаций, нужно постараться рассматривать их не только глазами проектировщика, но и специалистов, которые будут осуществлять непосредственно сам монтаж оборудования. Обязательно учитывать материалы, из которого строиться дом и особенно конструктивные особенности и технологию возведения. Так как свойства стройматериалов и конструктив дома прямо влияют на варианты, методы и способы монтажных работ.

Комментарии закрыты.