Как все успеть с маленьким ребенком



Приступ у ребенка может наступить как раз в самый неподходящий момент. В детский сад спешишь, на автобус хочешь успеть, надо вовремя на работу. Но голова ребенка просто придумает что-то, поэтому он не наденет обувь, сейчас у него непреодолимо болят ноги, обязательно долгое время завтракает и т.д.

Швейцарский салат необходимо приготовить для ваших гостей.

Вы его несколько раз подгоняли, вы подчеркиваете, что мы очень торопимся, но это все равно что об стенку горох. И так в тебе кровь закипает, ты преодолеваешь себя, чтобы не кричать, и ты стараешься закончить всю ситуацию спокойно и, главное, быстро. Вы придумываете по-настоящему чуткое предложение в стиле: «Послушайте, мы действительно торопимся, я знаю, что ты хочешь закончить свое дело, но сейчас нам нужно идти …

.Салат Питерский— хорошо когда он есть на столе.

Задача дня? Давайте придерживаться плана

Буквально на прошлой неделе произошла совершенно классическая сцена, примерно такая: мы с Павлинкой относительно хорошо справились со всеми обычными утренними делами, и нам удалось выбраться из дома именно так, что, если бы мы шли плавно, я бы встретил коллегу с коллегой, который возил меня на работу на машине, и мне бы не пришлось ехать на автобусе. Постепенно я вычеркнула из своего плана пункты — позавтракать, почистить зубы, причесаться, переодеться, отправиться в путь, по пути зайти в пекарню. Мы еще даже не вышли из жилого массива, а Павлинка подошла к клумбам и кричит мне: «Мамочка, смотри, одуванчик!»

Что, если мы не будем следовать плану?

Обычно одуванчик не доставляет проблем и глядя на радостную Павлинку, я решила, что все идет своим чередом. Но шло время, а я уже немного нервно стояла у Павлинки, она сорвала упомянутый одуванчик и протянула мне, сказав, что он для лучшей мамы. Ух, может быть, немного забавная ситуация — дети собирают цветы для родителей, дарят им их.

Отклонение от первоначального плана.

На самом деле, детские забавы — это вовсе не забавы, и в большинстве случаев они заставляют нас провоцировать нетерпение и расстраивают нас. Это просто отход от плана, который мы, взрослые, придумали и который ребенок не может понять полностью, даже если мы повторим его трижды. В глазах детей не проблема остановиться на время и насладиться настоящим моментом, и задача нас, взрослых, пережить настоящий момент вместе с ними.

Правила нужно соблюдать.

Понятно, что не всегда это можно делать по представлениям ребенка. Правила должны соблюдаться не только ими, но и вами, вас никто не будет ждать на работе и не потерпят вечные опоздания в школу. Но по мере возможности вы можете стараться удовлетворить потребности ребенка. И будьте здесь очень осторожны, цель наших усилий не в том, чтобы быть идеальной мамой, которая со всем справится. Это о том, чтобы быть крутым и слушать наших детей. Может быть, это будет момент, посвященный одуванчику, из-за которого вы потом побежите к автобусу. Но вы бежите к нему с улыбкой на лице, ведь отклонение от первоначального плана однозначно стоит спокойствия в отношениях.

Комментарии закрыты.