Почему ребенка необходимо приучить к чтению как можно раньше?



Многие взрослые признаются, что, они не читали дома с родителями, поэтому у них не сложилось более глубоких отношений с литературой. Обязательное чтение в школе, которое еще больше отталкивало многих, часто не помогало. Если мы с раннего возраста увлекаем ребенка книгами, мы почти выиграли. И наоборот. То, чего мы не успеваем до того, как он станет школьником, мы не добьемся в школьные годы. И почему так желательно воспитывать маленького читателя?

Узнайте какое должно быть питание при простуде у ребенка.

Книги укрепляют семейные узы.

Будь то совместное чтение после обеда на диване или вечернее чтение сказки на ночь, совместное чтение — это тихое время, которое принадлежит только вам и вашему ребенку, и вы разделяете одну и ту же историю, и приключения. Ничто так не укрепляет связь. К тому же книгу можно брать куда угодно и сразу же получать удовольствие.

4А вы знаете — Как избавить ребенка от телемании.

Книги развивают воображение.

В век телевидения и Интернета книга может показаться скучной, медленной, просто бесполезной. Но преимущество именно в ее «медлительности». Ребенку нужно построить собственное воображение, чтобы представить персонажей и сюжет, никто за него этого не сделает.

Книги развивают словарный запас, улучшают языковые навыки.
Дети, которые регулярно читают (или им читают), имеют гораздо более широкий словарный запас. В красочных детских сказках встречаются слова, которые не слышны в повседневных ситуациях. Кроме того, они приобретают естественное чувство языка, их легче выражать мысли, они составляют более сложные предложения и быстрее изучают грамматику.

Книги передают опыт.

Каждый родитель наверняка много раз переживет момент, когда ребенок не может что-то объяснить, чтобы его поняли. Правильно подобранная книга может очень помочь. Сказки или басни развлекают детей абстрактными понятиями, такими как добро и зло, и вы можете использовать их, чтобы помочь им в реальной жизни.

Книги закаляют характер.

Дети очень чутко относятся к своим книжным героям и все переживают вместе с ними. Затем они могут перенести то же самое в реальную жизнь. Они будут знать, как грустно тому, кто потерял любимую игрушку или голоден, и будут вести себя соответственно.
Когда начинать читать? Никогда не бывает достаточно рано. Вы можете читать малышу в животике, чтобы он услышать ваш голос, а потом сразу после рождения. Ребенока успокаивает звук вашего голоса, который также отличается от обычного при чтении, это может стать прекрасным ритуалом.

Как только ребенок вырастет и начнет проявлять интерес к книге физически, перейдите к папке и книжкам с картинками и продолжайте в соответствии с его интересами. Если он все еще требует одну и ту же любимую книгу снова и снова, не волнуйтесь и оставайтесь с ней.

Следующий тур — это сборники стихов, затем — сказки, для старших дошкольников. Можно выбирать и классику, и «современные» сказки, например, про машинки, роботов и т.п. Конечно, можно и свои рассказы придумывать, детям это очень понравится.

С самого начала, когда ребенок понимает, что такое книга, мы должны научить его уважать ее. Объясните ему, что они не едят с книгой в руках, что мы должны держать ее в чистоте, не рвать и не мять листы, не бросать ее куда-нибудь в угол, а класть в книжный шкаф.

Как и все, ребенок будет вести себя так, как он видит нас за этим занятием.

И вот еще. Неважно, насколько ценны книги, которые мы читаем ребенку, когда он маленький. Важно то, что он выберет в результате, когда начнет принимать решения без нас.

Комментарии закрыты.